• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чемпион Тюменской области по шахматам провел сеанс одновременной игры для детей

Общество, 14:18 20 июля 2016

Всемирный день шахмат празднуют в детских оздоровительных центрах 20 июля.

Региональный координатор проекта "Шахматы в школы и детские сады", депутат Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов пригласил международного гроссмейстера Евгения Прокопчука и чемпиона Тюменской области по шахматам Даниила Постникова в центр "Снежинка". Там отдыхают и набираются сил 243 школьника из Ямало-Ненецкого автономного округа.

По мнению законодателя, нельзя упускать возможность открыть шахматный уголок в любом месте, где находятся школьники.

"Шахматы развивают память, ум, логику, воспитывают лидерские качества. Дети, играющие в шахматы, совершают более осмысленные поступки", - отметил депутат.

Шахматы для тех, кто любит поразмышлять, просчитывать ходы, строить стратегию игры. Евгений Прокопчук говорит о том, что, имея многовековую историю, игра остается актуальной и теперь.

"Самым маленьким игрокам по четыре-пять лет, а из возрастных у нас два столетних любителя шахмат. Мы используем каждую возможность открыть шахматные уголки, наша задача – научить играть всех, кто этого желает", - подчеркнул Прокопчук.

Даниил Постников провел сеанс одновременной игры на двенадцати досках. Депутат Фуат Сайфитдинов был в группе поддержки десятилетнего школьника из Нового Уренгоя Саши Белоусова. Даниил по ходу сеанса и подсказывал и советовал детям, но результат превзошел все ожидания, четыре участника согласились на ничью, остальные уступили партию мастеру.

В ямальском центре "Снежинка" один из кураторов организовал кружок и пригласил ребят на занятия. Желающие получить дополнительные знания и навыки есть.

Фуат Сайфитдинов считает, что педагоги тюменских школ оценили образовательное значение шахмат для интеллектуального развития подрастающего поколения, сообщает управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен