• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семья из Новосибирской области строит в Омутинском районе овощехранилище

Экономика, 10:49 26 июля 2016

Овощехранилище на три тысячи тонн строит семья Попович в Омутинском районе.

Руководитель агрофирмы "Сибирь" Ольга Попович живет в тюменском регионе всего два года - раньше она работала в одном из банков Новосибирской области. По ее словам, сидение в офисе ей наскучило, поэтому решено было всей семьей переехать поближе к земле.

В выборе места под будущий бизнес помог сайт Омутинского района, где была размещена информация об инвестплощадках. Администрация муниципалитета пошла навстречу предпринимательнице.

"Мы посмотрели - в основном здесь все занимаются зерном, по овощам у нас конкуренции нет. Уже просчитали примерный рынок сбыта, но договоров пока не заключали - нужно сначала достроить овощехранилище, планируем сделать это к 1 сентября", - пояснила Ольга Попович.

Урожай обещает быть немаленьким: фермеры посадили 115 га картофеля, 10 га моркови, 7 га свеклы и 1 га кабачков. По словам Ольги Попович, ни в Омутинском, ни в соседних районах промышленных овощехранилищ нет.

Строительство ведут своими силами. В будущем агрофирма "Сибирь" рассчитывает заявиться на господдержку для приобретения оборудования, установке вентиляционной системы и системы охлаждения. Кроме того, в планах у Ольги Попович использовать большое овощехранилище только под картофель, а для остальных овощей построить отдельное.

Глава Омутинского района Виктор Воллерт отметил, что этот пример показывает, что муниципалитет привлекателен для предпринимателей и инвесторов. "Если даже с Новосибирской области к нам приехали, удачно вписались и уже работают, планируют осенью получить серьезный результат, это говорит само за себя. Я думаю, что это не исключительный случай, а тенденция", - рассказал он.

От редакции: эта история как нельзя лучше объясняет суть проекта "Я выбираю Тюменскую область".

Она проста – дать любому возможность выразить свое отношение к региону, рассказать историю собственной жизни сквозь призму становления и развития Тюменской области.

Расскажите о своей истории и вы - давайте вместе поведаем о ней миру!

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен