• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Главную улицу Медицинского города в Тюмени назвали именем Юрия Семовских

Общество, 13:18 29 июля 2016

Тюменская линия

Улицу, на которой стоит Медицинский город в Тюмени, тожественно переименовали в улицу Юрия Семовских.

Такое решение приняла городская администрация в преддверии празднования 430-летия Тюмени, медицинское сообщество инициативу поддержало. По словам ветеранов отрасли, это еще одно напоминание тюменцам о вкладе, который сделал Юрий Семовских в развитие Тюмени и становление тюменского здравоохранения.

Напомним, Юрий Семовских руководил здравоохранением Тюменской области рекордное количество лет - 31 год (с 1952 по 1983 гг.). В самое непростое время благодаря его усилиям и команды, которую он возглавлял, построены больничные комплексы в автономных округах и на юге региона: областной онкологический диспансер, областная психиатрическая больница в поселке Винзили, областная клиническая больница №2, психоневрологический диспансер, открыт медицинский институт - и это лишь малая часть из того, что было создано под его руководством.

"Я испытываю огромное чувство гордости за наш город, за то, что здесь работали такие люди, развивали здравоохранение. Мы продолжаем начатые ими дела, их традиции и приятно, что медицинская общественность тоже ценит тех, кто в разные годы внес большой вклад в развитие региона и медицины. Юрий Николаевич был талантливым и харизматичным руководителем, он структурировал отрасль и создал модель, по которой мы работаем", - отметила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Она добавила, что Медицинский город, основу которого заложил Юрий Семовских, оснащен современным оборудованием и предоставляет услуги самого высокого качества. Здесь работают профессионалы, готовые спасать жизни и приходить на помощь всем, кто в ней нуждается.

"Это целый медицинский кластер, а ведь у его истоков стоял Юрий Семовских. Невозможно переоценить то, что он сделал – создал систему медицинской помощи в регионе, когда не было таких коммуникаций и средств связи, как сейчас. На ее фундаменте развивалось тюменское здравоохранение. Приятно, что об этом не забывают, чтут традиции", - отметил главный врач областной больницы №1 Сергей Ярцев.

По его словам, присвоение улице имени Юрия Семовских – большое событие и для его коллег.

"Это показывает преемственность поколений и признание заслуг легендарного человека. Думаю, было бы правильным и весь Медицинский город назвать именем Юрия Семовских",– отметил он.

Инициативу поддержали Наталья Шевчик, депутаты областной думы, медицинское сообщество. Как отметила дочь Юрия Семовских Надежда, сам он был скромным человеком и не представлял, что когда-то его именем назовут улицу.

"Безусловно, он это заслужил. Спасибо за то, что вы не забываете отца и продолжаете его дело", - добавила она.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен