• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Во всех муниципалитетах региона улучшается качество питьевой воды

Общество, 08:48 02 августа 2016

В Тюменской области уже много лет отсутствуют вспышки инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором передачи.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области (Роспотребнадзор), главный государственный санитарный врач по Тюменской области, доктор медицинских наук Галина Шарухо.

"Качество воды – это приоритетное направление в сохранении здоровья. Нужно сказать, что у нас во всех муниципальных образованиях улучшается качество воды", - подчеркнула она.

По данным Роспотребнадзора, в регионе растет удельный вес населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой. Уменьшилась доля проб воды в распределительной сети центрального водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам. По санитарно-химическим до 11,2% (за 6 месяцев 2015 года – 17,8%. По микробиологическим показателям немного выросла – 3%, против 2,8% за этот же период 2015 года. В Тюмени доля проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям составила 8%. В основном за счет природного содержания железа, марганца, аммиака. По микробиологическим показателям – 0,7%.

"Там, где невозможно подвести в дома воду нормативного качества, в сельские населенных пунктах, например, проблема решается за счет строительства павильонов, где ставится локальная очистка и население может брать чистую воду", - рассказала Галина Шарухо.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области отметила также, что в регионе продолжается реализация федерального закона "О водоснабжении и водоотведении".

"Ресурсоснабжающие организации разрабатывают семилетние планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями", - сообщила Галина Шарухо.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен