• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе планируют избавиться от свалок в течение десяти лет

Общество, 15:57 16 августа 2016

Полностью избавиться от свалок планируют в регионе в течение ближайших 10 лет. Реализовать задачу помогут заводы по переработке мусора, которые построят в 2017 году.

Об этом говорили на заседании Общественного совета при департаменте недропользования и экологии, на котором обсуждали территориальную схему обращения с отходами в области, сообщает "Ньюспром".

Согласно требованиям федерального закона все субъекты федерации обязаны разработать территориальные схемы обращения с отходами. Схема Тюменской области должна быть утверждена до 16 сентября нынешнего года.

Основная цель документа - законная утилизация отходов. До начала работы заводов отходы будут вывозить на легальные полигоны, после запуска - только на заводы.

Полигоны будут переоборудованы в логистические пункты для накопления мусора. После постройки этих объектов в этих районах сразу начнется ликвидация свалок. Для труднодоступных районов вывозить отходы ежедневно ни финансово, ни организационно невозможно, поэтому там установят мусороперегрузочные станции или пресс-компакторы для накопления отходов в течение какого-то времени, после чего мусор отправят на заводы.

Председатель Общественного совета Сергей Сахаров отметил, что реализация запланированных правительством области мероприятий позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе и сделать процесс утилизация мусора более цивилизованным.

"Раньше нередки были случаи, когда прямо под Тюменью вокруг какой-нибудь деревни со временем образовывалась буквально мусорная стена. Теперь же с помощью этой схемы обращения с отходами планируется в течение 10 лет навести порядок в вопросе обращения с ТБО в регионе. И открытие мусороперерабатывающих заводов в будущем году – большое этому подспорье. Видно, что в Тюменской области ведется комплексная работа по избавлению территорий от мусора", - подчеркнул председатель общественного совета Сергей Сахаров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен