• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О достопримечательностях Тюменской области детям расскажет раскраска

Общество, 14:53 17 августа 2016

Тюменская линия

Первый экземпляр необычного пособия по краеведению в форме раскраски "Путешествие по Тюменской области" презентовали в Тюмени.

Как подчеркнула президент Фонда общественной дипломатии "Диалог" Ирина Ульянова, для региона это уникальный проект. У старшеклассников больше возможностей для изучения родной области, чем у дошколят и младших школьников. К тому же малышам сложнее рассказать о достопримечательностях и уникальных местах региона, поэтому сотрудники Фонда предложили сделать это в виде раскраски. Областной департамент образования идею поддержал, и в августе 2016 года вышел первый экземпляр такой краеведческой раскраски.

В нее вошли 27 листов, каждый из них посвящен определенному району области, включая северные автономные округа. Раскрашивая картинки, дети узнают о каждом районе, его достопримечательностях, флоре и фауне. К примеру, на листе Армизонского района дети раскрасят лося, лебедя-кликуна, найдут озера Звериное и Няшино, на листе Викуловского – храм Святой Троицы, озеро в форме сердца, рыбу-вьюна, утку-крякву. Каждый объект сопровождает краткая справка: рыба-вьюн, оказывается, может ползать по суше и шипеть, как змея, а бабочка перламутровка лаодика, обитающая в Викуловском районе, занесена в Красную книгу.

Отдельный лист посвящен областной столице. Здесь дети раскрасят Цветной бульвар, колесо обозрения, узнают об исторических местах города. Чтобы детям было интереснее изучать родную область, вместе с ними в книжке-раскраске путешествуют нарисованные герои – мальчик Тимофей и его сестра Оля.

Все рисунки подготовила тюменская художница Марина Лебедева и ее коллега из Санкт-Петербурга Людмила Кузнецова. В раскраске много как крупных, так и мелких деталей, что положительно скажется на развитии мелкой моторики у детей, потренирует фантазию и даст первые представления о географии и краеведении. Все рисунки, кстати, помогали создавать студенты-картографы ТюмГУ.

"Сначала мы хотели, чтобы раскраска вмещала самые разные сведения: о предприятиях каждого района, сельском хозяйстве, известных тружениках, но позже решили, что детям будет сложнее усвоить и запомнить столько информации сразу и остановились на самом главном. Думаю, это не последняя встреча школьников с Тимофеем и Олей, мы будем думать над другими проектами, чтобы вместить все задуманное", - рассказала соавтор проекта, исполнительный директор фонда "Диалог" Екатерина Фролова.

Идею использования нового пособия в работе по краеведению поддержали учителя тюменских школ, детские психологи, ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат. По их словам, это поможет детям с раннего возраста осознать, в какой красивой и богатой талантами области они родились и что они могут сделать для своего региона, когда вырастут.

Пока раскраску будут распространять только в школах и детских садах области. Также ее электронная версия будет доступна для скачивания на сайте фонда и департамента образования. По словам Екатерины Фроловой, так авторы надеются получить обратную связь и доработать проект.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен