• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Разработана методика расчета стоимости эвакуации и хранения автомобилей

Общество, 15:21 22 августа 2016

Приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС), который утверждает методические указания по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты, подписан 15 августа, сообщила пресс-служба ФАС. Документ направлен на государственную регистрацию в Минюст Российской Федерации.

Методика разработана для реализации положений федерального закона №205, вносящих изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Документ содержит общие принципы и основные методы установления тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, а также сроки оплаты стоимости этих услуг.

Окончательная стоимость эвакуации и хранения будет определяться на открытых торгах, которые проводят органы власти субъектов РФ, передает "Росбалт".

Органы власти субъектов РФ самостоятельно будут определять сроки оплаты эвакуации и хранения. Однако такие сроки не могут быть менее чем 30 дней.

С 8 августа вступили в силу новые правила эвакуации автомобилей, согласно которым вывозить машину на штрафстоянку можно будет, только если она припаркована в зоне действия таблички "Работает эвакуатор". Соответствующий закон приняла Госдума 22 мая. Однако в законе есть исключение. Если машина оставлена там, где запрещающих знаков нет, но оставлять транспортные средства запрещено (например, на тротуаре), ее могут забрать без ограничений и табличек, как раньше.

Другими положениями нового закона оговаривается, что принудительная эвакуация должна прекратиться, если водитель автомобиля или его владелец устранил причины задержания машины до начала движения эвакуатора.

За нарушение процедуры оформления службе также придется нести материальную ответственность: наказывать эвакуаторщиков и инспекторов будут на 20 тыс. рублей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен