• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Музей, посвященный женам декабристов, появится в Ялуторовске

Общество, 16:54 25 августа 2016

Создать музей сибирской природы с интерактивными стенами и полом и Центр меценатства и предпринимательства сибирского региона планируют в Ялуторовске.

Проект развития Ялуторовского музейного комплекса до 2020 года обсудили на заседании Общественного совета при департаменте культуры Тюменской области.

В музее уездного города задумано уделить внимание историческим периодам становления поселений Зауралья и формированию их значимости в российском общественном развитии. Структурно музей поделят на четыре комплекса. В первом рассмотрят основные этапы развития края от саргатской культуры до освоения Сибири, во втором - формирование современного промышленного комплекса, в третьем остановятся на Первой мировой войне, революционных событиях, Великой Отечественной и послевоенном восстановлении жизни. Четвертый комплекс расскажет об общественно-политической жизни города, об изменении его облика и о перспективах развития края.

Экспозиции свяжут с известными земляками: меценатом и промышленником Саввой Мамонтовым, организатором Союза сибирских маслодельных артелей Александром Балакшиным, создателем фразеологического словаря Александром Молотковым, поэтессой Юлией Друниной, руководителем внешней разведки СССР в годы Второй мировой войны Павлом Фитиным.

В музеях декабристов-просветителей и жен декабристов организаторы отразят их влияние на культурное просвещение Сибири, на преемственность в развитии дальнейших культурных и образовательных традиций, раскроют роль женщин в формировании гармоничных семейных отношений и покажут роль семьи в судьбах декабристов. Экспозиции разместят в домах Матвея Муравьева-Апостола и Ивана Якушкина. У дома-музея Ивана Якушкина установят ветромер - аналог уникального прибора, воссозданного по проекту декабриста.

Музей сибирской природы хотят оснастить интерактивными стенами и полом, автоматической акустической системой воспроизведения звуков природы. Проект открытого хранения музейных предметов расширит доступ посетителей к коллекциям, позволит им увидеть эксклюзивные музейные предметы на месте их постоянного хранения и узнать тонкости работы музейных сотрудников. Отметим, что фонд Ялуторовского музейного комплекса насчитывает 35 тыс. 865 предметов.

Жилой дом на ул. Первомайской, где в 1841 году родился Савва Мамонтов, планируют превратить в Центр меценатства и предпринимательства сибирского региона. На территории двора дома сохранился каменный погреб - образец почти исчезнувшего типа хозяйственных построек. Если проект будет одобрен, то здание ждет реконструкция и музеефикация.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен