• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Горицкий: бюджет развития - стимул роста региональной экономики

Экономика, 09:58 02 сентября 2016

Около 200 новых малых и средних производств были открыты в Тюменской области за последние пять лет, в результате созданы десятки тысяч рабочих мест. Об этом заявил на пресс-конференции президент Запсибкомбанка Дмитрий Горицкий.

"Многих жителей региона волнует вопрос о подходах к формированию областного бюджета. Я десять лет проработал в комитете по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы, и не помню года, когда наш бюджет не был бы бюджетом развития. Поэтому в экономическом развитии региона отмечается серьезная позитивная динамика", - сказал президент Запсибкомбанка.

Все познается в сравнении, подчеркнул Дмитрий Горицкий.

"Нам повезло, что мы живем в Тюменской области. Например, в Республике Башкортостан в 2015 году доходы бюджета составляли 131 миллиард рублей, расходы - 144 миллиарда миллиарда рублей. А проживают в этом регионе чуть больше 4,5 млн. человек. Доходная часть бюджета Тюменской области за тот же год превышала 130 миллиардов рублей, расходная часть составила около 134 миллиарда рублей. Это при том, что в нашей области проживает менее полутора миллионов человек. Результат сравнения очевиден", - отметил президент Запсибкомбанка.

По словам Дмитрия Горицкого, бюджет условно можно разделить на две части: первая - социальные обязательства, например, заработные платы и пособия, вторая - бюджет развития.

"На исполнение социальных обязательств направляется около 50% бюджета. Оставшаяся средства расходуются на создание условий для развития региональной экономики. На территорию должны приходить инвесторы и создавать рабочие места, зарабатывать деньги и платить налоги. Бюджет развития - это создание инфраструктурных условий: строительство дорог, развязок, промышленных площадок. В Тюменской области весь механизм распределения бюджета работает на хорошем уровне", - считает президент Запсибкомбанка.

По мнению директора фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Ольг Езикеевой, несмотря на кризисные явления в мировой и российской экономике, в Тюменской области сформирован позитивный деловой климат.

"Поддержка бизнеса, содействие в создании новых предприятий и рабочих мест - одна из важнейших задач региональных и муниципальных органов власти. Наше агентство совместно с областным департаментом инвестиционной политики и господдержки предпринимательства сопровождает 350 инвестиционных проектов. Мы готовы поддержать любое перспективное бизнес-начинание", - подчеркнула Ольга Езикеева в интервью обозревателю "Тюменской линии".

Эффективно используя выделяемую из бюджета развития государственную поддержку, тюменские предприятия модернизируют и расширяют производство, создают рабочие места, осваивают новые рынки сбыта.

"Благодаря государственной поддержке мы имеем возможность реализовывать серьезные проекты по модернизации и развитию производства, создаем новые рабочие места для тюменцев. Я всегда говорю нашим партнерам из других регионов, что в Тюменской области созданы прекрасные условия для бизнеса. Поэтому мы не намерены тормозить реализацию своих проектов", - отметил генеральный директор завода "Тюменьремдормаш" Алексей Рагозин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен