• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам дали советы, как сэкономить электроэнергию

Общество, 17:25 05 сентября 2016

Тюменская линия

717 подписей о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе собрали на фестивале энергосбережения "Вместе ярче", который прошел на Цветном бульваре.

Фестиваль проходит по всей России с 2 по 11 сентября в более чем 50 крупных городах и столицах субъектов Российской Федерации. Фестиваль проводится при поддержке Минэнерго России и Федерального агентства по делам молодежи.

"Для компании СУЭНКО поддержка фестиваля "Вместе ярче" - важный социально значимый проект, который позволяет транслировать философию бережного отношения к ресурсам и природе. Очень важно, что акция охватит школьников. Ведь грамотное использование бытовых приборов и бережное отношение к электроэнергии выгодно всем", - отметил главный инженер ПАО "СУЭНКО" Виктор Фролов.

В рамках фестиваля был представлен "Дом с Умом" от ПАО "СУЭНКО" - это имитация стандартной квартиры с наглядными примерами энергосбережения в быту. Например, для снижения расхода электроэнергии холодильник рекомендуется расположить вдали от нагревательных приборов, не класть в него горячую еду, что приводит к повышающий работе испарителя. Своевременно удалять накипь в чайнике и нагревать только нужное количество воды. Чтобы уменьшить потребление электричества, рекомендуется бытовые электроприборы отключать от электросети, так как даже в выключенном состоянии они все равно потребляют электроэнергию. Особенно это касается зарядных устройств для телефонов и прочих гаджетов.

На фестивале проводился квест "Яркая семья", выступление молодежных театров, огненное шоу. Вечер в стиле TED на тему "Энергоэффективность, энергосбережение и экология". На площадке выступили начальник отдела инфраструктурных проектов департамента ЖКХ Тюменской области Артур Галимов, директор по международному сотрудничеству ООО МПИ "Город" Виктор Пупышев, автор недавно изданной книги "Энергоэффективные привычки" Андрей Ильин, руководитель проекта энергосбережения ООО "Вертекс" Антон Овчинников и руководитель проекта "Деревья городу" Дмитрий Велижанин. Оживленные дискуссии шли о бережном отношении к энергии и природе, о том, как мотивировать людей экономить ресурсы.

Кроме того, все желающие могли сдать бесплатно отработанные энергосберегающие лампы на утилизацию.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен