• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская молодежь дискутировала о политике

Общество, 13:43 06 сентября 2016

Основы избирательного права, принципы предвыборной гонки и процесс подготовки к выборам обсудили участники образовательного форума "Академия выборов".

Активная молодежь из Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска и других муниципальных образований собралась в Западно-Сибирском инновационном центре, чтобы разобраться в партийной и проектной деятельности, политическом маркетинге и политтехнологиях.

Одной из ключевых тем форума стал вопрос: как мотивировать молодежь проявить свою гражданскую позицию и пойти на выборы? Приветствуя участников, первый заместитель председателя облдумы Андрей Артюхов отметил важность того, чтобы молодое поколение было вовлечено в избирательный процесс.

В программе форума участников ждала работа в группах, интерактивные площадки, лекция от генерального директора ВЦИОМа Валерия Федорова.

В ходе пленарного заседания ребята смогли задать вопросы федеральным экспертам и гостям, в числе которых были председатель избирательной комиссии Тюмени Татьяна Гиблер, основатель журнала о Тюмени Валерий Гут, федеральный тренер-эксперт Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского союза молодежи Тимур Бочанов.

Отвечая на вопросы, Андрей Артюхов поделился своим мнением о возвращении в 2016 году смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системы в России. "В Тюменской области такая система действует уже многие годы и оправдала себя. Суть ее в том, что половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина – как одномандатники. Это золотая середина, довольны и партии, и те, кто считает, что именно одномандатник наиболее четко понимает проблемы своего округа", – отметил Артюхов.

Большой интерес вызвала лекция Валерия Федорова. Он рассказал об электоральном поведении россиян в период предвыборного процесса. Социолог отметил, что на данный момент информированность населения о предстоящих выборах составляет около 93%: примерно 72% опрошенных знают, что осенью им предстоит пойти на выборы, а 21% – что-то слышали о них. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен