• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Легендарный Севастополь": тюменским кадетам показали "Ладный" и подземные паттерны

Общество, 17:08 06 сентября 2016

Десять незабываемых дней провели в Севастополе 50 тюменских мальчишек и девчонок. Они серьезно поработали на двух береговых батареях, познакомились с достопримечательностями города-героя, посетили подшефный корабль Тюменской области "Ладный" и вдоволь накупались в Черном море, которое многие из них увидели впервые.

Военно-историческую экспедицию, которая состоялась в Крыму в конце августа, посвятили подвигу воинов 38 Тобольского пехотного полка во время обороны Севастополя в 1854-1855 годах (проект "Геройские вехи истории") и подвигу советских воинов 30-ой береговой артиллерийской батареи в годы Великой Отечественной (проект "Легендарный Севастополь"). Участниками экспедиции стали воспитанники тюменского детского морского центра "Алый парус", лучшие курсанты регионального центра допризывной военной подготовки и патриотического воспитания молодежи "Аванпост", представители регионального штаба всероссийского движения "Волонтеры Победы" и победители военно-спортивной игры "Граница-2016".

"С техником 30-й батареи Александром Поляковым мы прошли по подземным паттернам [паттерн - подземный проход, усиленный железнобетонными конструкциями], зашли в орудийную башню… Он познакомил нас с историей уникального фортификационного сооружения, рассказал, как держали оборону защитники Севастополя. Они вызывали огонь на себя восемь раз подряд в течение одного дня. Это невозможно себе представить. Каждый день и каждый бой батареи – это подвиг", - поделились своими впечатлениями от поездки участники экспедиции "Легендарный Севастополь". Экспедиция прошла при поддержке регионального общественного Объединения "Защита Отечества".

Матросы и офицеры, которые сегодня служат на 30-ой батарее, создали две комнаты боевой славы, посвященные событиям Великой Отечественной. Помощники из Тюмени помогли им систематизировать экспонаты, провели работы по модернизации стендов и оформления музейных комнат, описали экспонаты и сканировали документы.

Кроме того, объектом их внимания стали две братские могилы, расположенные рядом с воинской частью. "Мы почистили и покрасили памятник участникам береговой обороны Севастополя, установленный перед входом на батарею, а также прибрали территорию, заменили сломанную плитку и отремонтировали ступени братской могилы, которая расположена в бывшем военном городке М21. Сейчас будем работать с архивами Минобороны России, чтобы создать учетные карты воинских захоронений на эти братские могилы" - рассказали кадеты из центра "Алый парус".

В рамках экспедиции была организована экскурсионная программа с посещением мемориалов и памятных мест Первой и Второй обороны Севастополя. Также тюменцы почтили память погибших, возложив венки и цветы в рамках мемориальных церемоний на 11-й, 30-й и 35-й башенных береговых батареях, к памятнику воинам Четвертого бастиона, к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Личный состав 30-ой батареи получил памятные подарки и сувениры от тюменского центра образовательных технологий "Непоседы" и "Алого паруса".

К встрече с личным составом сторожевого корабля "Ладный" ребята тоже подготовились заранее - еще в Тюмени они собрали книги для библиотеки корабля и торжественно передали их капитану. Моряки показали гостям свой корабль, провели учебные занятия для кадетов. Отметим, командование корабля выразило готовность запросить уже в ближайший призыв 20 ребят из Тюменской области для прохождения срочной службы на "Ладном". Эту идею ребята из морского центра "Алый парус" приняли на ура -  они готовы к такой службе, тем более, в рамках образовательной программы кадеты имеют возможность получить профильную подготовку к службе в военно-морском флоте еще в Тюмени.

Еще одной из задач проекта "Легендарный Севастополь" является создание новых образовательных технологий. "Только сами дети могут объяснить, какие методики и какая подача исторического материала им интереснее", - уверен директор детского центра "Алый парус" Дмитрий Потреба. Вернувшись из поездки в Крым, ребята намерены создать цикл уроков о подвиге военнослужащих 30-й батареи в годы войны. Первые тематические "Уроки Памяти" пройдут для школьников Тюмени 4 октября, в день 75-летия начала обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

Фото из архива детского морского центра "Алый парус"

Ольга Саблукова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен