• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области схема по обращению с отходами согласована и готова к утверждению

Общество, 11:21 12 сентября 2016

Схема Тюменской области по обращению с отхода согласована и готова к утверждению, сообщает пресс-служба Минприроды РФ. 

Схемы готовы только у 14 регионов. Кроме Тюменской области, это Республика Марий Эл, Чувашия, Красноярский и Ставропольский края, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Мурманская, Омская, Ростовская, Саратовская области,  Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Глава Минприроды России Сергей Донской потребовал от глав регионов активизировать подготовку территориальных схем в области обращения с отходами. Он направил в адрес глав ряда регионов телеграмму, в которой потребовал ускорить разработку территориальных схем в области обращения с отходами, отсутствие которых к январю 2017 года автоматически приведет к неисполнению целого ряда норм законодательства и пробуксовке реформы отрасли. В частности, отсутствие схем не позволит разработать программы в области обращения с отходами, запустить инвестиционные проекты, провести выбор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. 

Напомним, 26 сентября 2016 года наступает срок завершения разработки территориальных схем в области обращения с отходами. Территориальные схемы утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации до 26 сентября текущего года по согласованию с Росприроднадзором.

На сегодняшний день в Росприроднадзор поступило на согласование всего 25 территориальных схем, из них согласованы и готовы к утверждению только 14. 

По словам Донского, своевременность разработки схем будет учтена при распределении субвенций от экологического сбора на строительства новых мощностей по переработке отходов. Ежегодно на ликвидацию накопленного экологического ущерба, прежде всего, отходов, будет поступать более 2 млрд рублей, а также средства экологического сбора. В 2017 года объем средств от экологического сбора составит не менее 1 млрд руб.

В письме глава Минприроды России также напомнил, что с 1 января 2017 года запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

Территориальная схема в области обращения с отходами должна включать в себя всю цепочку данных об отходах, начиная от источника их образования, количестве отходов с разбивкой по видам и классам опасности, до мест обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен