• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Воспоминания библиотекарей Тюменской области стали двухтомником "Документы эпохи"

Общество, 17:00 13 сентября 2016

77 ветеранов библиотечного дела большой Тюменской области поделились своими воспоминаниями на страницах двухтомного издания "Документы эпохи".

В книгах отражены будни библиотек с 1950-х годов до настоящего времени. Тираж каждого тома - 200 экземпляров. Первая книга включает в себя воспоминания сотрудников библиотек юга Тюменской области, второй - рассказы ветеранов отрасли из Югры и Ямала.

Как рассказала директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева Ольга Адамович, от идеи создания книги до выхода ее в свет прошло более 10 лет. В 2007 году уже был подготовлен сборник воспоминаний, но реконструкция здания отодвинула публикацию издания. Только в конце 2015 года "Документы эпохи" были опубликованы в рамках проекта "Библиотеки России" партии "Единая Россия".

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов отметил, что эта книга очень полезная и нужная. "Это хороший подарок для всех, кто связал свою жизнь с библиотекой, с этой профессией, которая прежде всего направлена на духовное развитие личности. На мой взгляд, в регионе делается многое для поддержания библиотек в должном состоянии и для поддержки тех, кто в них работает. В 2016 году в бюджет заложен на библиотеки 131 миллион рублей, из которых на пополнение фондов запланировано 16 миллионов. Кроме того, 15 сентября мы примем поправки в бюджет, где еще увеличим расходы на пополнение фондов. Время непростое, но даже в этих условиях мы понимаем важность библиотек во всех смыслах", - подчеркнул он.

Региональный координатор партийного проекта, депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин рассказал, что отношения с региональными библиотеками в рамках проекта развиваются уже на протяжении восьми лет. "Эти книги - некая связь поколений. Молодежь, читая их, проникнется той историей, которая в них отражена, и безусловно воодушевится на работу", - уверен он.

Ольга Адамович поделилась эмоциями от прочтения "Документов эпохи". "Эта книга - живая. При подготовке материалов мы разговаривали с каждым из авторов, просили осветить события, и поскольку я с ними знакома лично, я читаю - и у меня невольно на уровне подсознания возникают образы тех людей, с их интонациями, голосами и манерой речи. Это здорово и очень важно, что издание вышло в свет. Все библиотеки области пополнят ими свои фонды, а также по экземпляру получат каждый автор и семьи тех, кого уже нет с нами", - сообщила она.

Заведующая отделом информационной поддержки веб-ресурсов Центральной городской библиотечной системы и составитель сборника воспоминаний Алевтина Попченкова отметила, что опыт ветеранов позволяет лучше понять современные процессы развития края и осмыслить историю библиотечного дела.

"Эта книга демонстрирует, что библиотеки всегда были нужны обществу и являлись важными культурными, просветительскими и досуговыми центрами", - подчеркнула она.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен