• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: инновационная политика региона направлена на перспективные проекты

Губернатор, 12:27 21 сентября 2016

Инновационная политика в Тюменской области направлена на содействие реализации инновационных проектов для создания новых производств, снижения зависимости от импорта.

Об этом в рамках VII Тюменского инновационного нефтегазового форума сообщил глава региона Владимир Якушев.

По его словам, поддержка, которая оказывается субъектам малого и среднего предпринимательства, предусматривает как прямое финансирование перспективных инновационных проектов, так и предоставление на льготных условиях областного имущества и комплекса услуг Тюменского технопарка.

При отборе инновационных проектов в нефтегазовой сфере их перспективность оценивают специалисты крупных нефтегазодобывающих компаний, которые в последующем могут стать инвесторами нового производства или заказчиками инновационной продукции.

"Таким образом, мы делаем ставку на перспективные и востребованные на рынке проекты, стараемся свести к минимуму риск создания никому не нужной инновации", - подчеркнул губернатор.

В технопарке поддержку получают 30 инновационных предприятий, проинформировал Владимир Якушев. По итогам 2015 года доля выручки резидентов бизнес-инкубатора, реализующих проекты в нефтегазовой сфере и смежных отраслях, составила 30% в совокупной выручке всех резидентов.

Инновационные предприятия — получатели поддержки — уже начали производство импортозамещающей продукции, в том числе в сфере нефтегазосервиса. Погружной насос нового поколения для добычи нефти; сервис по регистрации параметров закачиваемых в скважину жидкостей; арматура высокого давления для трубопроводов и нефтегазового оборудования; программное обеспечение, предназначенное для организации корпоративных портальных решений компаний-недропользователей — далеко не полный перечень разработок тюменских инновационных компаний. Часть из них представлена на выставке в рамках форума.

Конкурентные преимущества инновационной продукции тюменских предприятий позволяют им расширить географию сбыта и выйти на глобальный рынок.

Резиденты технопарка наладили поставки продукции не только внутри страны, но и в Казахстан, Иран, Румынию, Сербию. В ближайшей перспективе развитие сотрудничества с Венгрией, Хорватией, Германией, Англией, Францией, Кореей.

"Тюменский инновационный нефтегазовый форум — отличная возможность для компаний-резидентов технопарка продемонстрировать свои инновационные проекты, найти инвестора, заказчика продукции, а для участников форума — это прекрасный шанс оценить тюменские нефтегазовые разработки", - заключил Владимир Якушев.

Юлия Рыськина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен