• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени презентовали книгу о создателе первой частной типографии

Общество, 14:31 22 сентября 2016

Тиражом в две тысячи экземпляров издана книга краеведа Льва Боярского "Пионеры тюменской фотографии. 1866-1917", презентация которой состоялась в клубе аналоговой и документальной фотографии "8х10" и книжном магазине "Никто не спит". Издание приурочено к 180-летию со дня рождения создателя первой частной типографии в Тюмени и Тобольской губернии – Константина Высоцкого.

"Это не только патриотичное издание, которое рассказывает об истории нашей области. Издание "Пионеры тюменской фотографии. 1866-1917" будет и отличным подарком для гостей города, в том числе иностранных – введение написано на английском и испанском языках", - отметил председатель координационного совета Тюменского дома фотографии Сергей Фирцев. Книга очень символична, так как вышла в свет в богатый на юбилеи год: 190 лет первой фотографии, 150 лет тюменской фотографии, 120 лет со дня первого кинопоказа в городе и 180 лет со дня рождения Высоцкого, добавил он.

Для написания книги Льву Боярскому пришлось тщательно изучить архивы. Константин Высоцкий, пройдя путь от учителя искусств до чиновника среднего звена, остался в памяти земляков тюменским Дон Кихотом. Создатель бесплатной школы для рабочих, первого издательства и первой фотографии в Тюмени, советник тобольского губернатора и при всем этом подозреваемый в сговоре с областниками, желавшими отделить Сибирь от государства и сделать автономией. Человек, впервые запечатлевший Тюмень, создавший серии портретов "Типы сибиряков" и "Типы татар", в истории оставил всего одну фотографию с изображением себя.

Накануне презентации книги студенты института филологии и журналистики Тюменского государственного университета устроили флешмоб на площади Борцов революции, предложив всем желающим поучаствовать в сборе средств на строительство памятника Высоцкому. С первого раза цели дотичь не удалось, поэтому акции будут продолжаться. На лекции Боярского поступило предложение возвести монумент на пересечении улиц Розы Люксембург и Коммуны, где, по предположениям, в XIX веке располагались усадьба и типография Константина Высоцкого.

Книга Льва Боярского "Пионеры тюменской фотографии. 1866-1917" издана на частные средства. Познакомиться с ней можно в Литературно-краеведческом центре, информационно-библиотечном центре ТюмГУ и Музейном комплексе им. И. Я.  Словцова, а приобрести в магазинах "Никто не спит" и "Читать модно".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен