• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На "ЗапСибНефтехиме" идет монтаж крупногабаритного оборудования

Экономика, 16:36 01 октября 2016

21 разделительная колонна и три основных компрессора доставлены в промышленный порт Тобольска для проекта "ЗапСибНефтехим". Ведется его доставка на площадку.

В августе на территории установки пиролиза смонтирована колонна водной промывки –  длиной 61,8 метра, диаметром 10,8 метра и массой 677 тонн.

В сентябре на "пиролизе" установлена колонна первичного фракционирования (длиной 51,7 метра, диаметром 12,7 метров и массой 866 тонн) и колонна абсорбер, которая разделяет газовую смесь на составные части растворением одного или нескольких компонентов этой смеси в жидкости – абсорбенте. Длина "абсорбера" - 19,24 метра, диаметр – 30 метров, масса – 39 тонн.

Колонны пришли в Тобольск в составе партий крупногабаритного оборудования. При помощи наземной спецтехники их перевезли через железнодорожные пути через специально подготовленный резервный путь и далее на строительную площадку.

Транспортировка осуществлялась на самодвижущихся транспортерах. Управляемые при помощи пультов, транспортеры представляют собой платформы с большим числом колес и способны перевозить самые крупные грузы в мире. Скорость движения транспортера во время полной загрузки – 1,5–3 км в час, поэтому 22 км путь от порта Тобольска до промплощадки занял более шести часов.

Монтаж колонн осуществлялся двумя крупнотоннажными кранами и вспомогательным краном грузоподъемностью 1600 и 600 тонн соответственно. Процесс подъема колонны полностью автоматизирован.

В Тобольском промпорту находятся две самые длинные и самые тяжелые на "ЗапСибНефтехиме" колонны выделения пропановой фракции (каждая длиной 106 метров, диаметром 8,5 метра и массой 917 тонн), а также другое крупногабаритное колонное оборудование. Помимо колонн, в промпорт Тобольска доставлены теплообменники, компрессоры, емкости, турбины и конденсатосборники. Также на площадку поступили первоочередные партии подземных и надземных трубопроводов технологических установок.

В середине сентября из промпорта на стройплощадку транспортированы колонна-деэтанизатор (длиной 49,2 метра, диаметром 71,8 метра и массой 270 тонн) и разделительная колонна (длиной 65,01 метра, диаметром 80 метров и массой 472 тонны).

Последняя партия крупногабаритного оборудования будет доставлена в Тобольск в конце сентябре. Она включает компрессоры, турбины и конденсатосборники. Оборудование будет транспортировано на стройплощадку "ЗапСибНефтехима" в сентябре-ноябре 2016 года, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен