• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тридцать семь процентов тюменцев сдали на водительские права с первого раза

Общество, 13:37 29 сентября 2016

Из 68 организаций, готовящих водителей различных категорий, на территории Тюменской области осталось 49, причем 26 из них - в Тюмени. Такие данные были озвучены на заседание областной комиссии по обеспечению безопасного дорожного движения под председательством вице-губернатора региона Сергея Сарычева. 

Оценивая работу организаций, осуществляющих подготовку водителей, заместитель начальника управления надзора и контроля в сфере образования департамента образования и науки Тюменской области Антон Богданов сообщил, что из пяти проверок, запланированных на 2016 год, проведено три. В одном случае составлен протокол по административному правонарушению, вынесен штраф 50 тыс рублей.

Кроме того, проведено еще три внеплановые проверки по обращениям граждан. Во всех случаях были подтверждены факты нарушений, автошколам выданы предписания, либо возбуждены дела об административном правонарушении.

На 2017 год в проект плановых проверок заведены 10 автошкол, работа по контролю их деятельности будет продолжена. "Судебных разбирательств в настоящее время нет. Этого удается добиться, благодаря слаженной межведомственной работе. Для того, чтобы начать свою деятельность, автошкола должна сначала получить положительное заключение в ГИБДД, а потом обратиться в департамент образования и науки Тюменской области для получения лицензии", - рассказал Антон Богданов.

Требования к материально-технической базе, уровню компетенции преподавателей автошкол существенно возросли. Это положительно сказалось на качестве подготовки учеников. По итогам восьми месяцев 2016 года в области удалось добиться сокращения на 25,3% количества ДТП по вине водителей со стажем до двух лет, а также снижения тяжести таких аварий.

А вот выпускной экзамен с первого раза в текущем году удалось сдать только 37% выпускников автошкол. В 2015 году это показатель был 45%. Подобное снижение связывают с ужесточившимися требованиями как на теоретическом, так и на практическом этапах экзамена.

Подводя итоги заседания, вице-губернатор отметил, что членам комиссии стоит обратить пристальное внимание на все проблемные вопросы, затронутые в ходе заседания, активно включиться в их решение. "Ответственный подход и слаженность действий особенно необходимы, ведь от того, насколько хорошо каждый из нас справляется со своими обязанностями, зависят жизни и здоровье людей", - заключил вице-губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен