• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальные архивные документы доступны каждому жителю области

Общество, 18:10 29 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

48 редких документов дореволюционного периода хранятся в архивах Тюменской области, один включен в реестр уникальных документов России.

Об этом сообщил начальник управления по делам архивов Тюменской области Алексей Нестеров на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентства "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"В выявлении уникальных документов задействованы государственный архив Тюменской области и государственный архив в Тобольске. Чтобы документ был признан уникальным, он должен соответствовать некоторым требованиям, одно из них - это древность. Документ также может быть признан уникальным, если он содержит сведения, подтверждающие исторический факт, который нигде ранее не был подтвержден", - отметил он.

В государственном архиве Тюменской области содержатся 28 уникальных документов: план Ялуторовска Ялуторовского округа, доношение солдата Сибирского гарнизона Енисейского пехотного полка Ивана Пулникова в Тюменскую воеводскую канцелярию, грамота епископа Тобольского и Сибирского Варлаама игумену Маргариту на освящение церкви в монастыре, ведомость Тюменской воеводской канцелярии по запросам Имперской академии наук и др.

По словам директора Государственного архива Тюменской области Ольги Тарасовой, за каждым документом кроется интересная история.

"Грамота о сборе Исаака с податных людей датируется 1604 годом и внесена в реестр уникальных документов по древности, никакой уникальности в самом документе нет по содержанию - это рядовой документ, но это единственный образец столбцового делопроизводства в УФО до губернского правления", - отметила она.

Из известных и популярных документов выделяют метрическую запись о рождении Григория Распутина.

"В разных энциклопедических изданиях встречаются разные данные. В девяностых годах, когда возник интерес к этой личности, начали искать исторические документы. В нашем архиве эти данные были найдены, причем в двух метрических книгах. Есть метрическая запись о рождении советского поэта Василия Князева, есть документы о смерти участника камчатской экспедиции - немецкого врача Георга Стеллера, который возвращался из экспедиции через Тюмень", - сообщила Ольга Тарасова.

Последний документ, который выявлен в 2015 году в Тобольске, - "Рукопись перевода "Символ веры", заповедей и молитв с русского на вогульский язык. Его выполнил священник Спасской церкви Верх-Пелымской волости Туринского уезда в 1794 году.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен