• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский госуниверситет займется разработками по повышению нефтеотдачи пластов

Общество, 10:30 30 сентября 2016

Научно-исследовательский центр нефтепромысловой химии открылся в Тюменском государственном университете.

"Данная структура в вузе задумывалась давно, – сообщил директор центра кандидат технических наук Владимир Мазаев. – Лаборатория укомплектована современным оборудованием. Уже заключены первые договоры с производственниками на исследования по реагентам".

Центр будет заниматься решением научно-практических вопросов в области химии добычи и переработки углеводородов. В числе приоритетных направлений – разработки по повышению нефтеотдачи пластов. Кроме того, здесь есть все необходимое для исследования процесса парафиноотложения, определения совместимости платовых и закачиваемых вод, нефти и растворов химреагентов, экстрагирования кернового материала.

Одна из лабораторий центра предусмотрена для работы студентов. Они будут активно привлекаться к выполнению проектов.  Центр уже успел наладить контакты с потенциальными заказчиками и заключить ряд договоров с предприятиями, среди которых соответствующие структуры и подрядные организации нефтяных компаний, таких как "НОВАТЭК", "НовосибирскНИПИнефть", "Иркутская нефтяная компания", сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен