• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают на загородный отдых

Общество, 12:41 03 октября 2016

За свежим воздухом и тишиной приезжают гости на базу "Южное" в Исетском районе осенью. Осень и весна - наиболее спокойные времена года, когда схлынувший поток посетителей позволяет уединиться и отдохнуть от суеты.

Об этом в ходе пресс-тура корреспонденту "Тюменской линии" рассказали сотрудники базы "Южное", которые станут участниками предстоящего фестиваля отдыха и туризма в Тюмени.

Близость к природе - главная "наживка" для горожан, выбравших загородный отдых. Комплекс граничит с большим заказником, а на территории базы находится собственный парк, где живут лошади, олени, кабаны, а также страус и медведи. Большинство животных привычны к людям и охотно принимают корм из рук посетителей.

"Тем, кого привлекает спокойный отдых, мы предлагаем тихую охоту - сбор грибов и ягод, летом у нас много своей клубники. Впрочем, настоящую охоту мы тоже можем организовать. К нам приезжают рыбаки – мы зарыбили один из прудов. Из карасей и карпов рыболовы могут здесь же приготовить уху", - рассказывает заведующая ресторанно-гостиничным комплексом Анна Аникеева.

Час рыбалки с собственной удочкой обойдется в 150 рублей, и в 250 рублей – если брать снаряжение напрокат.

Тем, кто предпочитает активный отдых, предлагают прокат лыж и коньков, прогулки на санях и снегоходах, а также скоростной спуск с трехуровневой горки на тюбингах и ледянках.  

На территории базы действуют баня, бассейн, водная дискотека. Есть и собственный музей, с наполнением которого помогали жители ближайшей деревни. В собрании, среди прочего, можно найти предметы старинной домашней утвари, резные изделия, книги и оружие.

"На нашей базе проводится ряд сезонных мероприятий. Недавно завершился конкурс деревянной парковой скульптуры, мы принимаем фестиваль "Исетская рыбалка" для рыболовов всех возрастов, проводим праздники, посвященные клубу "Сибирский экстрим", который в этом году отметил 20-летие. В планах – устроить песенный фестиваль, а также фестиваль сена - это зрелищный праздник, когда умельцы делают из сена скульптуры высотой 20-30 метров. В ближайшее время примем участие в тюменском фестивале туризма и отдыха, где предложим тюменцам туры выходного дня", - рассказывает генеральный директор базы "Южное" Владимир Никифоров.     

Большинство посетителей базы отдыха приходится на летние и зимние месяцы. В пик сезона здесь могут принять до 250 человек. На выбор гостей – проживание в бунгало, коттеджах или гостевом доме. Стоимость начинается от 700 рублей на человека в сутки.

Постояльцев здесь потчуют мясными и молочными продуктами собственного производства. Как уверяют сотрудники базы, те горожане, кто распробовал вкус местного натурпродукта, редко уезжают домой без деревенского гостинца.    

 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен