• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернаторы Тюменской и Челябинской областей подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор, 14:51 01 октября 2016

Соглашение о сотрудничестве между Тюменской и Челябинской областями и план мероприятий по его реализации подписали главы регионов Владимир Якушев и Борис Дубровский в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

"Тюменская и Челябинская области находятся в одном федеральном округе и по исторически сложившейся традиции взаимодействуют по всем направлениям социально-экономического развития. Это касается развития промышленности, социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, культуры. Соглашение формализует давнишние дружеские отношения между нашими регионами", - подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, особый интерес представляет сотрудничество в сфере развития агропромышленного комплекса.

"Мы активно работаем в этом направлении. Челябинская область реализует много интересных аграрных проектов. Тюменские аграрии несколько раз выезжали на вновь созданные челябинские сельхозпредприятия и перенимали полезный опыт. Мы прекрасно понимаем, что в сегодняшних непростых экономических условиях агропромышленный комплекс становится главным драйвером развития народного хозяйства", - подчеркнул Владимир Якушев.

Главное, по его мнению - наладить активный межрегиональный обмен накопленным практическим опытом развития экономики. "Мы привыкли учиться где-то за границей, но, оказывается, и у соседей можно найти ответы на многие вопросы", - добавил губернатор Тюменской области.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что сотрудничество между регионами активно развивается. Подтверждением этому является рост товарооборота, который в 2015 году увеличился в шесть раз по сравнению с 2014 годом. "Это ясно показывает, что есть перспективные направления для двухстороннего сотрудничества", - считает глава Южного Урала.

Борис Дубровский уточнил, что Челябинская область заинтересована в расширении сотрудничества по всем направлениям.

"Промышленная, аграрная и ресурсная базы Южного Урала позволяют реализовывать инвестпроекты различных масштабов и сложности. Мы заинтересованы в совместных проектах в экономике и социальной сфере, науке и культуре. Думаю, что деловому сообществу Тюменской области будут также интересны возможности, которые дает открытый транспортно-логистический комплекс "Южноуральский" - в плане прямых контейнерных перевозок в Китай и создании особой экономической зоны", - подчеркнул губернатор Челябинской области.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен