• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Все тюменские школьники обеспечены бесплатными учебниками

Общество, 14:43 28 сентября 2016

Насколько законно взимать с родителей плату за подготовку дошкольников к школе авансом - такой вопрос задал депутат Тюменской городской думы Роман Чуйко на заседании думы.

"Кто регламентирует эту услугу, такая подготовка – инициатива школ или это отдельная программа департамента образования?", - обратился он к заместителю главы администрации Тюмени Вере Соловьевой.

Она пояснила, что в целом подготовкой детей к школе занимаются детские сады.

"Это и есть главная задача детсада. При переходе в школу все дети сдают тест и показывают знания и готовность к дальнейшему обучению. Курсы добровольной подготовки и адаптации – дополнительная услуга школ, учреждения сами устанавливают за нее плату, это не наказуемо", - уточнила Вера Соловьева.

По ее словам, все учащиеся школ Тюмени получили бесплатные учебники в 2016-2017 учебном году. Отвечая на вопрос прокурора Тюмени Руфата Биктимирова об обеспеченности школьников учебными материалами, она подчеркнула, что вопрос остается только с рабочими тетрадями. В связи с их нехваткой такие тетради не считаются обязательными, а учителям рекомендовано использовать на уроках другие пособия.

Вызвала у депутатов вопросы и инициатива вернуть в школы трудовую дисциплину, когда дети сами моют пол в классах, дежурят на уроках.

"Я всегда выступал за трудовое воспитание. Разве плохо, когда дети сами что-то делают и учатся беречь плоды своего труда. Жаль, что не все современные родители с этим согласны. Многие говорят, что готовы сами оплачивать работу уборщицы в классе, лишь бы дети не тратили время на мытье пола, а занимались учебой. Дело не в лени или занятости детей, а нашем менталитете", - выступил Игорь Ракша.

Вера Соловьева с депутатом согласилась. По ее мнению, задача школы – не только дать ребенку знания, но и подготовить к жизни, научить самостоятельности, привить любовь к труду. Мытье пола и дежурство в классе она назвала не прихотью педагогов, а хорошим способом научить детей уважать чужой труд.

Подняли депутаты и вопросы школьного питания.

"Пытаясь уложиться в финансовые рамки и учитывая рост цен на продукты, в школах пересмотрели меню, теперь в нем меньше овощей. Будет ли еще расти родительская плата за школьное питание и субсидирование для малоимущих семей?", - поинтересовался Мурат Тулебаев.

Вера Соловьева отметила, что ранее эти вопросы обсуждали на круглом столе. Подробнее о них специалисты расскажут на октябрьском заседании гордумы.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен