• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алябьевская музыкальная осень: тюменцы услышат "голос своей страны"

Общество, 13:45 05 октября 2016

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" (художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Башмет) выступит на фестивале "Алябьевская музыкальная осень" в Тюменской филармонии 5 октября.

В программе - квинтет си минор соч. 115 Брамса (переложение для альта и струнных Юрия Башмета), "Воспоминание о Флоренции" Чайковского.

Искусству "Солистов Москвы" рукоплескали ценители музыки в более 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии. В репертуаре ансамбля - более 300 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений, от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова. Ансамбль постоянно исполняет сочинения современных авторов: Канчели, Губайдулиной и др.

Мировая пресса отмечает ансамбль как один из лучших в этом жанре, называет его "голосом своей страны".

С коллективом выступали С.Рихтер, М.Ростропович, Н.Гутман, В.Третьяков, Г.Кремер, М.Венгеров, В.Репин, С.Чанг, Ш.Минц, Б.Хендрикс, Дж.Галуэй, Л.Хэррел, М.Брунелло, Т.Квастхофф. А.Нетребко, О.Бородина, Дж.Норман, Е.Бронфман и многие другие прославленные солисты.

Ансамбль дважды номинировался на премию Grammy: в 1994 году за диск с записью произведений Д.Шостаковича и И.Брамса и в 2006 году за диск с записью камерных симфоний Д.Шостаковича, Г.Свиридова и М.Вайнберга, а в 2008 году был удостоен этой престижной премии в номинации "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" за запись музыки И.Стравинского и С.Прокофьева. В 2009 году ансамбль вновь был номинирован на Grammy за запись произведений японских и китайских композиторов.

Напомним, что фестиваль классического искусства, который проводился в Тюмени в течение 25 лет, открыла Государственная академическая певческая капелла Санкт-Петербурга им. М. И. Глинки под руководством Владислава Чернушенко 4 октября. На сцене концертного зала имени Юрия Гуляева выступают ведущие коллективы России и один из самых востребованных пианистов мира.

Завершит фестиваль выступление Тюменского симфонического оркестра с пианистом Борисом Березовским 7 октября. Музыканты исполнят концерт для фортепиано с оркестром №3 Рахманинова и симфонию №5 ми минор Чайковского.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен