• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создадут комиссию по независимой медэкспертизе

Общество, 18:10 05 октября 2016

Во всех субъектах России появятся комиссии по независимой медэкспертизе. Об этом сообщил президент союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль на заседание расширенного совета "Национальной медицинской палаты" в Москве. 

Проект "Независимая медицинская экспертиза как инструмент досудебного урегулирования споров между врачом и пациентом" запустила Национальная Медицинская палата России в 2014 году. Кроме того Леонид Рошаль отметил, что проект уже был одобрен Минздравом, а после одобрения Госдумы, в законодательство будут внесены соответствующие изменения.

Как сообщил председатель правления Тюменского регионального медицинского общества, д.м.н., профессор Евгений Чесноков, Тюменская область так же планирует включиться в проект по независимой экспертизе. По его словам, комиссия обязательно должна соответствовать принципу анонимности и экстерриториальности (документы должны рассматриваются в обезличенном виде и за пределами региона).

Напомним, что в этом году в России впервые прошла первичная аккредитация выпускников медицинских высших учебных заведений по специальностям "Фармация" и Стоматология", а в 2017 году к ним добавятся "Педиатрия" и "Лечебное дело". Вопросы прошедшей аккредитации широко обсуждались на расширенном заседании НМП. 

Первичная аккредитация прошла по всей стране, в том числе и в Тюменском государственном медицинском университете. В состав экзаменационной комиссией, в  обязательном порядке должны входят представители профессионального сообщества.  

В Тюменской области вошли представители Тюменского регионального медицинского общества. Как подчеркивает Евгений Чесноков, такой состав аккредитационной комиссии позволит достичь объективного подхода к оценке знаний и умений выпускников медицинских вузов, сообщает пресс-служба ассоциации "Тюменское региональное медицинское общество".

Ассоциация "Тюменское региональное медицинское общество" была создана 16 октября 2009 года. Учредителями общества стали девять крупнейших лечебно-профилактических учреждений Тюменской области. На сегодняшний день его членами являются 69 лечебных учреждений Тюменской области. Ассоциация "Тюменское региональное медицинское общество"  один из учредителей Союза "Национальная медицинская палата".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен