• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Результаты диагностики жители области могут получить на региональном сайте госуслуг

Общество, 13:04 11 октября 2016

Электронные медицинские карты внедрены во взрослых поликлиниках областной столицы. С начала реализации масштабной программы (декабрь 2015 года) оформлено свыше 3 млн протоколов приема пациентов в электронном виде.

В конце 2016 года пилотный запуск электронных медкарт начнется в детских отделениях поликлиник Тюмени, а в 2017 году их внедрение планируется в Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске.

Об этом на заседании президиума регионального правительства проинформировал директор областного департамента информатизации Александр Албычев.

По его словам, специалисты в рамках этой электронной системы активно развивают сервис "Личный кабинет" на региональном сайте госуслуг. В нем для пациентов уже доступна информация о результатах функциональной диагностики, лабораторных исследований, выписанных рецептах, также возможно сменить медицинскую организацию и узнать стоимость оказания услуг. В перспективе добавятся данные о посещении врача, информация о прививках, возможность просмотра родителями электронной медицинской карты ребенка.

Хорошо себя зарекомендовала действующая система электронной очереди. Ежедневно она охватывает около 10 тыс. граждан во всех поликлиниках города и области. Электронная очередь управляет потоками пациентов в процедурные кабинеты, кабинеты флюорографии и рентгена, неотложной помощи, доврачебного приема, на выписку листов нетрудоспособности и др. Она позволяет повышать эффективность планирования работы этих звеньев оказания медпомощи, влияет на сокращение времени ожидания.

Как отметила директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, масштабные изменения, которые происходят в региональной медицине, в первую очередь коснулись поликлиник Тюмени. Кардинально поменялся внешний вид регистратур, формат общения с пациентами. Картотеки, занимавшие много места, перемещены в архив. В большинстве поликлиник потоки пациентов разных профилей разводятся еще до того, как они обратятся в регистратуру.

"Мы уже видим положительные результаты этих нововведений: значительно снизилось количество жалоб на потерю медкарт, уменьшились очереди к регистраторам, все меньше конфликтных ситуаций, связанных с обращением в регистратуру. Все эти вопросы еще два года назад выносились на первый план",- подчеркнула она.

По словам Инны Куликовой, перед региональным здравоохранением стоит задача решить проблему доступности к врачам и снизить сроки ожидания приема у специалистов.

Помимо поликлиник активно проводится информатизация внутренних организационных процессов работы стационаров. Пилотный проект апробирован на базе областной клинической больницы №1, он доказал эффективность. В ближайшее время опыт будет тиражироваться в областной клинической больнице №2.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен