• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


С жителей Тюменской области взыскивают долги по взносам на капремонт

Общество, 17:48 14 октября 2016

Суд в Тюменской области вынес 980 решений на взыскание долгов по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов на общую сумму 5,3 миллиона рублей. Более 550 решений сдано судебным приставам в работу.

Результаты претензионно-исковой работы в рамках реализации программы капитального ремонта были озвучены на заседании общественного совета при НО "Фонд капительного ремонта многоквартирных домов Тюменской области" 13 октября.

"На стадии судебного производства в добровольном порядке физические лица уплатили задолженность на сумму 2,7 миллиона рублей. Также в рамках взысканий с должников удерживаются все судебные издержки. Призываем собственников не копить долги, а оплачивать взносы на капремонт своевременно: до 10 числа каждого месяца, в противном случае Фонд обращается в суд", - рассказала директор регионального оператора Светлана Цынская.

Она уточнила, что пени начисляются, начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования. В настоящее время Фондом уже удержано пеней на сумму 1,5 миллиона рублей. Все средства направляются исключительно на цели капитального ремонта.

Общественный совет и Фонд капитального ремонта проводят активную информационную работу с населением с целью донести до граждан актуальную информацию по сбору взносов и о ходе ремонтных работ. Для этого задействованы все возможные ресурсы: городское радио, печатные и электронные СМИ, телевидение, листовки и брошюры, выступления на площадке "Управдом".

Население имеет возможность получить ответы на любые вопросы, касающиеся капремонта, по телефону горячей линии регионального оператора 8 (3452) 68-53-43. За текущий год на нее поступило более 21,2 тысячи звонков. В Фонд направлено свыше 2,5 тысяч письменных и 4,5 тысяч устных обращений.

По словам председателя Общественного совета при Фонде капитального ремонта Владимира Васильева, одной из главных задач на сегодняшний день является повышение качества работ.

"Работа подрядчиков порой оставляет желать лучшего, поэтому сейчас нам есть с чем работать, соответственно это и является первостепенным делом и задачей на будущее", - прокомментировал он.

Напомним, по краткосрочному плану 2015 года ремонту подлежит 251 многоквартирник в семи муниципалитетах Тюменской области: Тюмени, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Армизонском и Тюменском районах. Жильцы всех этих домов перечисляют деньги на счет регионального оператора. На сегодняшний день план исполнен на 65%. Кроме того, до августа 2017 года будет проведен капитальный ремонт еще в 634 многоквартирных домах, расположенных в 15 муниципалитетах. Все они включены в краткосрочный план региональной программы. Наибольший объем работ в Ишиме, Тобольске и Тюмени. В ближайшее время вступит в свою работу и план на 2017 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен