• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени искали Ивана Демарина и родственников семьи Ремезовых

Общество, 17:09 17 октября 2016

Около 150 артистов студенческих и молодежных театров, драматического театра и  театра "Ангажемент" им. В.С. Загоруйко прошли кастинг на роли второго плана в фильме "Тобол" режиссера Игоря Зайцева. Пробы также прошли в Тобольске и Ханты-Мансийске. Напомним, съемки фильма начнутся в феврале 2017 года.

На роль молодого офицера Ивана Демарина пробовались десять тюменских актеров. Среди артистов выбирали родственников семьи Ремезова – сына Леонтия, друзей Демарина, жену Касыма Назифу. В декабре состоятся детальные пробы с костюмами и тогда уже окончательно будет утвержден состав.

"Эти роли заметные. В дальнейшем артисты второго плана могут получить предложения на ведущую роль. В отличие от московских, тюменцы очень открытые, более искренние, невероятно мотивированные и рвутся реализоваться в кино. Для них большой экран, словно высшая лига для спортсменов", - отметил Игорь Зайцев.

Режиссер назвал имена российских артистов, которые претендуют на главные роли. Так, архитектором и картографом Сибири Семена Ремезова съемочная группа "видит" Дмитрия Назарова, а князем Гагариным - Николая Фоменко.

В Тобольске съемочная группа встретилась с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Генеральный продюсер Олег Урушев, режиссер-постановщик фильма Игорь Зайцев и исполнительный продюсер Лариса Коркишко обсудили с владыкой организацию съемок в Тобольском кремле, Софийском соборе, осмотрели живописные фрески храма и старинные иконы, хранящиеся в ризнице.

В подгорной части Тобольска планируют воссоздать фрагмент древнего города, в том числе дом Семена Ремезова, деревянную церковь, другие строения старого поселения.

Добавим, что проект реализуется на средства гранта Министерства культуры России при поддержке губернатора и правительства Тюменской области. Олег Урушев встретился с главой региона Владимиром Якушевым и  рассказал, как продвигается работа над фильмом. От правительства Тюменской области проект курирует советник губернатора по специальным проектам в сфере СМИ и информации Александр Новопашин.

Автор сценария фильма, писатель Алексей Иванов закончил первую часть романа "Тобол". Книга "Тобол. Много званых" будет представлена на московской книжной ярмарке Non/fiction, в магазинах она появится уже в ноябре. Вторая часть "Тобол. Мало избранных" выйдет летом 2017 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен