• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Корепанов: налоговые льготы вернутся в областной бюджет в троекратном размере

Экономика, 14:49 27 октября 2016

Сохранение налоговых льгот для инвесторов, работающих в Тюменской области, – оправданная практика, считает председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Как отметил он на заседании облдумы, общий объем налоговых льгот в 2017 году и плановом периоде 2018 и 2019 годов составит около 3,7 млрд рублей.

"Мы всегда говорим, что каждый рубль налоговых льгот дает три рубля дополнительно в бюджет. Это значит, что деньги вернутся в виде налогов на прибыль и других многократно. Основные преимущества мы даем инвесторам по налогу на прибыль, на имущество и транспортному налогу. К примеру, федеральным законодательством установлено перечислять в бюджет 18 процентов налога на прибыль, мы снижаем ставку до 13 процентов. По налогу на имущество вместо 2,2 процента где-то предоставляем 1,5 процента, где-то совсем обнуляем. Все это оправдано, в инвестиционном реестре региона около 300 проектов, многие из них работают на территории опережающего развития: "Тобольск-Нефтехим", Антипинский НПЗ, предприятия аграрного сектора", - пояснил Сергей Корепанов.

Высоко оценил он и позицию коллег.

"Радует реакция вновь избранных депутатов. При обсуждении вопроса и голосовании о предоставлении налоговых льгот ни один не сомневался в необходимости таких мер. Депутаты активны, конструктивно подходят к обсуждению. Думаю, это хороший старт новому сезону областной думы", - сказал Сергей Корепанов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен