• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кто из тюменских пенсионеров имеет право на льготы по взносам на капремонт

Общество, 12:05 01 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Право на получение льгот по уплате взносов на капремонт получили некоторые граждане в 2016 году после принятия соответствующих федеральных и региональных законов.

О том, кто может воспользоваться компенсациями, напомнила директор НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" Светлана Цынская.

"По федеральному законодательству право компенсации 50 или 100 процентов на капитальный ремонт имеют право участники и ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, чернобыльцы и другие лица, которые предусмотрены в соответствующем федеральном законодательстве. Кроме того, льготами на уплату взносов обладают одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет, им предоставляются компенсация в размере 50 процентов. Пенсионеры старше 80 лет полностью освобождается от уплаты взноса", - рассказала директор фонда.

Светлана Цынская подчеркнула, что одиноко проживающим пенсионером считается тот, кто зарегистрирован по месту жительства один или с другим таким же пенсионером, имеющим право на льготу, или такие граждане являются собственниками одной квартиры. Во всех других случаях, например, если пенсионер 70 лет проживает с другим зарегистрированным пенсионером 60 лет, он не считается одиноким и льготу не получает.

В каждом регионе размер взносов определяется постановлением правительства субъекта – это правило закреплено в ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации. В Тюменской области собственники помещений, которым исполнилось 70 лет, имеют право на компенсацию взноса на капремонт в размере 100%. Он рассчитан исходя из минимального размера взноса на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом регионального правительства, и общей площади жилого помещения, находящегося в собственности данных лиц, но не более 50 кв. м. Напомним, что собственники оплачивают взнос в полном объеме, а в дальнейшем льготным категориям граждан предоставляется компенсация.

"При наличии сведений о гражданах в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области компенсация назначается в беззаявительном порядке. Таким образом, если собственник старше 70 лет и он попадает под требования, то для него льгота действует автоматически", - подытожила Светлана Цынская.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен