• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Шевчик: День благодарения Сибири - праздник дружбы народов

Общество, 18:39 04 ноября 2016

День благодарения Сибири 8 ноября должен стать праздником дружбы народов для всех жителей края.

Такое мнение высказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" член политсовета Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия", видный предприниматель, председатель совета директоров компании "Сибинтел-холдинг" Владимир Шевчик на состоявшемся в Тюмени митинге, посвященном Дню народного единства.

"День народного единства хронологически сопрягается еще с двумя важными событиями в истории страны. Совсем скоро, 7 ноября, мы отметим День воинской славы России - годовщину парада на Красной площади, который состоялся в 1941 году и стал одним из самых знаковых моментов в Великой Отечественной войне. В этот день прямо из сердца столицы советские солдаты отправились на бой с фашистскими захватчиками", - напомнил член политсовета регионального отделения "Единой России".

Кроме того, 8 ноября по новому стилю отмечается День благодарения Сибири, отметил предприниматель.

"Указ о праздновании этой даты российский император Александр III издал в 1881 году. В этот день в 1582 году казаки под предводительством Ермака Тимофеевича овладели столицей Сибирского ханства Искер. С тех пор, как писал Ломоносов, российское могущество прирастает Сибирью", - рассказал Владимир Шевчик. По его мнению, День благодарения Сибири должен стать большим праздником дружбы народов, населяющих наш суровый, но прекрасный край.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен