• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Больные сахарным диабетом тюменцы стали дольше жить

Общество, 13:46 10 ноября 2016

Тюменская линия

Более 45 тыс. жителей региона страдают от сахарного диабета.

Об этом сообщила начальник управления организации медицинской помощи и реализации Территориальной программы государственных гарантий департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Высокая распространенность сахарного диабета обусловлена неправильным питанием, низкой физической активностью, старением, избыточным употреблением сладкой и жирной пищи", - пояснила она.

Чаще всего регистрируется второй тип сахарного диабета, который возникает у людей с избыточной массой тела и низкой физической активностью, таких больных в Тюменской области 41 тыс. 537 человек, в том числе двое детей и один подросток. Число больных сахарным диабетом первого типа превысило 2,6 тыс. человек, из них 335 детей и 115 подростков.

По словам Татьяны Новиковой, важно выявить заболевание на ранней стадии.

"В 2016 году благодаря диспансеризации нам удалось выявить 380 больных сахарным диабетом и 60 тысяч человек с фактором риска. 37 тысяч больных получают жизненно необходимые лекарственные препараты за счет федерального и областного бюджетов", - добавила она.

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом в Клубе областной больницы №1 (ул. Котовского, 56) пройдет массовый курс "Школа сахарного диабета" для всех желающих. С 14 ноября и в течение пяти дней специалисты будут рассказывать, как жить с сахарным диабетом, представят новую информацию о сахарном диабете и ответят на все вопросы вопросы по диагностике и лечению сахарного диабета. Участники отработают навыки посредством самоконтроля.

Всего в Тюменской области на базе медицинских учреждений создано 36 школ для больных сахарным диабетом. В 2016 году более 2,6 тыс. человек прошли обучение, что позволило сократить число и частоту госпитализации.

"Благодаря этой программе увеличилась средняя продолжительность жизни больных сахарным диабетом первого типа на 1,5 года, смертность снизилась в 3,5 раза, у больных сахарным диабетом второго типа продолжительность жизни увеличилась на 7,6 года, а смертность снизилась в 1,8 раза", - подчеркнула Татьяна Новикова. 

12 ноября у каждого будет возможность проконтролировать уровень сахара в крови и пройти раннюю диагностику в центре "Эндос" на ул. Мельникайте, 117.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен