• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: модели улучшения инвестклимата разработаны на основе регионального опыта

Губернатор, 19:03 12 ноября 2016

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата показывает, что в регионах страны есть существенные резервы для улучшения условий развития бизнеса.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая с докладом на совместном заседании президиума Государственного совета России и консультативной комиссии Госсовета РФ, которое прошло в Ярославле под председательством президента России Владимира Путина.

"Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата прошел обкатку в 21 субъекте федерации в 2014-м году. Он отражает оценку восприятия бизнес-сообществом усилий, которые предпринимают органы власти всех уровней по улучшению состояния инвестиционного климата в российских регионах. С 2015 года началось полномасштабное внедрение рейтинга среди всех регионов", - напомнил Владимир Якушев.

Итоги рейтинга свидетельствуют, что есть существенные резервы, в первую очередь, в части оптимизации ключевых условий ведения бизнеса, отметил он.

"Количество и продолжительность одних тех же процедур в разных субъектах федерации отличаются. И это несмотря на то, что набор инструментов и полномочий для всех регионов одинаков. Потому наша рабочая группа, в которую вошли представители предпринимательского сообщества и крупнейших отраслевых и предпринимательских объединений, федерального Агентства стратегических инициатив, а также органов власти федерального и регионального уровней, сконцентрировалась на разработке стандартизированных подходов в части улучшения делового климата в регионах. Нам поступило несколько десятков предложений. Мы детально изучили существующее положение дел по основным направлениям, максимально учли представленные наработки и подготовили 12 целевых моделей. Они станут основой для реализации четвертого ключевого проекта", - рассказал докладчик.

По словам Владимира Якушева, целевая модель представляет собой систему факторов, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат. По каждому фактору определено целевое значение, то есть та рамка, к которой нужно стремиться, а также показатели, с помощью которых можно оценить процесс движения к поставленной цели.

"Очень важно, что целевые модели прописаны на основе лучших региональных практик. То есть, сегодня это реально присутствует на конкретных территориях. А если это получается у одних, почему не сделать это другим?", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен