• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области поддержал изменения в законе о пенсионном обеспечении

Общество, 17:43 21 ноября 2016

Восполнить пробел в законодательстве, допущенный при определении категорий детей, которые, оставшись без родителей, получили право на пенсию из-за потери кормильца, должен законопроект, внесенный в Государственную думу.

Такое мнение высказала вице-спикер Совета Федерации РФ Галина Карелова, комментируя проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", предполагающего расширение круга получателей социальной пенсии.  

Она отметила, что право на такую пенсию имеют лишь дети, у которых в свидетельстве о рождении есть запись о родителях. Если же родители неизвестны, то проблему нужно решать через суд. Обычно суды первой инстанции принимают решение в пользу ребенка, но есть прецеденты в отдельных регионах, когда принимаются отрицательные решения и это требует от истцов дополнительных обращений в вышестоящие судебные органы. Зная об этом, органы опеки или усыновители не всегда обращаются в суд. 

"Отсутствие законодательно установленного права на пенсию по случаю потери кормильца (поскольку родители неизвестны) ставит ребенка заведомо в неравное положение с другими детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Выходя из социального учреждения для детей-сирот или по окончании образовательного учреждения, он не может получить без судебного решения пенсию, в то время как другие дети получают ее до 23 лет. Кроме того, это может повлиять и на решение об усыновлении – материальный фактор остается для людей важным", - подчеркнула сенатор.

Вопрос о принятии закона, расширяющего круг получателей пенсии по потере кормильца, ставили несколько регионов, в том числе Тюменская область. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА "Тюменская линия" сообщил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.

"К законопроекту имеет непосредственное отношение моя предшественница на посту Галина Калюжная, которая прорабатывала этот вопрос с депутатами областной думы, с комитетом по социальной политике. Речь идет о восстановлении справедливости, потому что в законе не учли интересы самой уязвимой категории населения - детей, родители которых неизвестны. Я слежу за судьбой законопроекта и надеюсь, что изменения будут внесены", - отметил Андрей Степанов.  

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен