• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Муниципальные квартиры в Тюмени оборудуют счетчиками тепла и воды

Общество, 16:05 16 ноября 2016

Счетчики тепла и воды должны появиться во всех муниципальных квартирах в Тюмени, однако точный срок установки неизвестен.

Об этом сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы. После его доклада о реализации в 2015 году муниципальной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Тюмени депутат Александр Захаров обратил внимание на то, что в 2015 году такая установка не проводилась, только актуализировался перечень муниципальных помещений, где нужно установить счетчики.

"В отчете одни нули. Почему за год ничего так и не было сделано?", - удивился депутат.

Павел Перевалов пояснил, что вопрос оказался сложным. Только чтобы проверить, оснащена квартира счетчиком или нет, представители администрации не могли попасть в квартиру. Теперь решается вопрос, каким образом ставить счетчики – размещать муниципальный заказ на установку или выплачивать субсидии собственникам. Чтобы они устанавливали приборы сами. В первом случае не всегда удастся обеспечить подрядчикам доступ в квартиру, во втором деньги могут пойти не по назначению.

"Мы работаем над этим и должны определить порядок до конца 2016 года. Тогда с 2017 начнем устанавливать приборы учета в муниципальных квартирах", - отметил Павел Перевалов.

По словам Александра Захарова, информацию об этих счетчиках можно было узнать в ТРИЦ". "Нужно рациональнее подходить к работе", - парировал он.

Возмутился затянувшимися сроками и председатель комиссии Юрий Баранчук. "В любой программе должны быть определены разумные сроки ее реализации. История со счетчиками продолжается два года. За это время люди мост через реку строят, а вы между собой не можете договориться. То выявить их не можем, то посчитать, то деньги кому-то решаем выделять, а дело так и не сдвигается с мертвой точки", - выступил он.

Напомним, для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учета воды, с 1 января 2017 года вводятся повышающие коэффициенты, плата за воду возрастет на 50%. По мнению инициаторов, такие меры должны простимулировать потребителей к исполнению требований закона об установке индивидуальных приборов учета.

Не требуется установка приборов учета только в случае, если отсутствует техническая возможность их установки. Решить вопрос о возможности или невозможности установки счетчиков может только исполнитель коммунальных услуг, к которому потребитель должен обратиться с соответствующим заявлением.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен