• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области растет число заявок на электронную регистрацию недвижимости

Общество, 18:05 16 ноября 2016

670 тыс. 214 заявлений поступило в управление Росреестра по Тюменской области за 10 месяцев 2016 года. Это на 14,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Управлением в указанный период зарегистрировано 272 тыс. 928 прав, сделок, ограничений (обременений) прав, что на 3,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в том числе рост ипотеки составил 31%, договоров участия в долевом строительстве – 19,7%, прав участников долевого строительства – 6,4%.

О востребованности услуги подачи заявления на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде свидетельствует статистика. За 7 месяцев 2015 года (с начала регистрации прав в электронном виде) в управление в электронном виде поступило 603 заявления, за 10 месяцев 2016 года на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде поступило 10 тыс. 25 заявлений.

Рост количества обращений за получение услуг Росреестра в электронном виде обусловлен рядом преимуществ: экономией времени - срок государственной регистрации прав в таком случае сокращен управлением до 5 дней; исключением влияния человеческого фактора; также для физических лиц на 30% сокращается размер государственной пошлины. Получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра можно круглосуточно, находясь в любом месте, лишь имея доступ в Интернет, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области

Отметим, что на портале Росреестра доступны более 30 электронных сервисов, с помощью которых можно предварительно записаться на прием к специалистам, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки и другие.

Один из самых популярных сервисов Росреестра - сервис, который помогает собрать пакет документов для регистрации прав - "Жизненные ситуации". Он размещен на сайте Росреестра в разделах "Электронные услуги", "Физическим лицам", "Юридическим лицам" и "Специалистам".

С помощью "Жизненных ситуаций" заявитель может самостоятельно определить, какой перечень документов ему необходим или оценить полноту имеющегося комплекта документов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен