• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Актировка или нет - как решается

Общество, 11:21 17 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Решение об отмене занятий в школах Тюмени принимается на основании параметров погодных условий, которые включают скорость ветра и температуру воздуха.

"Совокупность этих параметров дает нам информацию о том, отменяются занятия или нет", - пояснил специалист городского департамента образования Иван Панасенко.

В зависимости от скорости ветра температура воздуха, при которой отменяются занятия, может быть разной. Если скорость ветра менее 2 м в секунду, то занятия отменяются с первого по четвертый класс при температуре воздуха ниже 30 градусов, с первого по девятый класс – ниже 35 градусов, с первого по 11-й класс – ниже 40. Если скорость ветра более 2 м в секунду, то занятия в школах отменяются при других параметрах температуры: для первых–четвертых классов – ниже 25 градусов, с первого по девятый – ниже 30, с первого по 11-й – ниже 35.

Параметры погодных условий – скорость ветра и температуру наружного воздуха – дает Гидрометцентр. Например, 16 ноября на территории Тюмени утром температура воздуха составила минус 27 градусов, но скорость ветра была менее 2 м в секунду, поэтому актированного дня не было, сообщает пресс-служба администрации города.

Департамент образования администрации Тюмени принимает решения об отмене занятий в школах, расположенных на территории города. Эта информация не распространяется на населенные пункты, расположенные в Тюменском районе (Винзили, Боровский, Московский и др.).

Отметим, что в актированные дни в школах города организовано дежурство педагогических работников по встрече и проведению внеклассных мероприятий с учениками, пришедшими в образовательные учреждения.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен