• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты высказались за создание черного списка управляющих компаний в Тюмени

Общество, 10:16 18 ноября 2016

Работа управляющих компаний все чаще вызывает нарекания у тюменцев. В связи с этим депутаты Тюменской городской думы предлагают создать и обнародовать черный список самых недобросовестных компаний.  

С такой инициативой выступил на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ председатель комиссии Юрий Баранчук. Он напомнил, что тюменцы часто жалуются на работу управляющих компаний, но одними жалобами ничего не решить.

"Есть ли черный список самых недобросовестных компаний? Нужно чтобы жители знали, какой компании доверяют управление домом", - отметил он.

Однако создать такой список оказалось непросто. Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов уточнил, что оценкой деятельности управляющих компаний занимается жилищная инспекция.

"Все управляющие компании - субъекты предпринимательской деятельности, их права защищает закон, поэтому список создать нельзя. Жилищная инспекция ведет реестр управляющих компаний, основываясь на разных критериях доверия. Формально это не черный список, а только рейтинг тех, кому больше всего доверяют. Не вижу смысла в том, чтобы дублировать эту информацию, тем более четких критериев для оценки работы отдельных управляющих компаний нет", - пояснил Павел Перевалов.

Юрий Баранчук возразил, что жалобы тюменцев будут только копиться, если ничего не предпринимать.

"Это может быть безоценочный список компаний, в адрес которых поступает больше всего обращений. Это же просто статистика. Ничьи права мы не нарушим, а жильцы получат информацию в свободном доступе и будут сами решать – доверять управляющей компании или нет", - предложил депутат.

Инициативу поддержали и другие депутаты. Юрий Коновалов отметил, что подобные вопросы всегда должны быть на контроле городской администрации.

"Нерадивые управляющие компании – одна из главных проблем в Тюмени. Здесь живет почти 800 тысяч человек, и у каждого головная боль от вопросов в сфере ЖКХ. Администрации следовало бы активнее работать в этом плане и помогать жителям", - выступил он.

Напомним, с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года в администрацию города поступило около 5 тыс. 200 жалоб от жителей Тюмени. 70% из них касаются неудовлетворительной работы управляющих компаний. Все они стали поводом для внеплановых проверок. По результатам шести из них выявлены нарушения договора управления, проведены общедомовые собрания, собственники двух многоквартирников расторгли договоры с управляющими компаниями, данные по остальным переданы в областную жилищную инспекцию.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен