• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В вопросах домовой политики горожане должны быть особенно активны, считает Юрий Баранчук

Общество, 14:52 18 ноября 2016

Собственники жилых помещений должны сами ответственно относиться к управлению общедомовым имуществом. Тогда многие вопросы не придется доводить до суда.

Такое мнение выразил председатель комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук после обсуждения вопроса о недобросовестной работе отдельных управляющих компаний в городе.

"Собственники должны быть активными в выборе управляющей компании для своего дома. Муниципалитет - тоже собственник жилых помещений, самый крупный, и здесь тоже не хватает активности. Администрация должны включаться и содействовать также в случае, если в доме проживают граждане без юридических познаний, вступать с ними в диалог вырабатывать общие позиции, при необходимости инициировать изменения в нормативную базу", - отметил Юрий Баранчук.

Он добавил, что ситуация с управляющими компаниями однозначно требует вмешательства.

"Изменения нужны, но пока непонятно, какие именно. В городе более 500 управляющих компаний, но вопрос в том, все ли они могут обеспечить надежность управления имуществом? Успешные управляющие компании не хотят заниматься жилфондом, который не даст прибыли или хотя бы не приведет к убыткам, и мы не можем их заставить. Укрупнять компании тоже не совсем правильно. Нужно активнее искать решения, а для этого необходим диалог администрации, управляющих компаний, собственников, депутатов", - пояснил Юрий Баранчук.

Отметили депутаты и управляющие компании, которые не спешат рассчитываться с долгами с ресурсоснабжающими организациями. По словам Динара Абукина, некоторые из них задолжали по несколько миллионов рублей.

"Что делает администрация, чтобы взыскать долги?", - поинтересовался он у заместителя главы администрации города Павла Перевалова.

Чиновник пояснил, что у муниципалитета есть целый комплекс мер по привлечению управляющих компаний к ответственности, если они не исполняют обязанности. Одна из таких мер – переход на прямой расчет между ресурсоснабжающими организациями и потребителями, тогда горожане не будут заложниками ситуаций с должниками. Если взыскать долги не удается, подаются документы на признание компании банкротом.

Последний вариант особенно возмутил Динара Абукина. По его словам, банкротство – очередная форма законного ухода от ответственности.

"Может, многие управляющие компании и ждут, чтобы их объявили банкротом. Нужно искать другие способы – прямые платежи, через ТРИЦ. Главное, чтобы деньги не оседали в нерадивых управляющих компаниях", - заключил он.

В ответ Павел Перевалов заверил депутатов, что эффективные варианты будут обсуждаться.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен