• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Голышмановское хозяйство получило грант за победу в конкурсе для начинающих фермеров

Экономика, 17:37 22 ноября 2016

Подсобное хозяйство Симбабаевых из Голышмановского района получит грант по программе "Начинающий фермер".

Как сообщает пресс-служба администрации Голышмановского района, семейная ферма Симбабаевых начиналась с пяти коров. В 2016 году молоко получали уже от 18 коров.

В областном департаменте АПК одобрили бизнес-план крестьянско-фермерского хозяйства. На закупку скота выделили 1 млн 500 тыс. рублей. 166 тыс. рублей семья вложила из собственных средств. Деньги пойдут на покупку 14 высокопородных нетелей.

Брюкутбай Симбабаев сам построил просторную базу для содержания скота. Обустраивает ее, ведет подготовку к укладке железобетонных плит. Пока молоко доит аппаратами и собирает в танкер. В планах через пару лет установить молокопровод.

Создавать хозяйство, строить и закупать технику Брюкутбаю Симбабаеву удается благодаря кредитному кооперативу "Развитие". Пока все заработанные на производстве молока средства возвращает по долговым обязательствам. Семья живет за счет продажи молока частникам.

По условиям программы "Начинающий фермер", в крестьянско-фермерском хозяйстве будет открыто два рабочих места. Когда поголовье прибавится, на работу примут доярку. После отелов прибывшего пополнения в молочном стаде Симбабаевых будет насчитываться более 30 коров.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен