• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские пенсионеры активно осваивают электронные сервисы

Общество, 10:27 23 ноября 2016

ИА "Тюменская линия"

Более 750 заявлений в электронном виде подали ишимцы о назначении пенсии и смене доставщика в Ишиме. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказала заместитель начальника управления ПФР в Ишиме Екатерина Агафонова.

По ее словам, электронные услуги в сфере пенсионного обеспечения востребованы и актуальны.

"Те, кто собирается на пенсию, могут оценить свои пенсионные права - баллы и стаж, рассчитать размер пенсии и обратиться за ее назначением, а пенсионеры – управлять доставкой пенсии и получать справки. В отдельную категорию вынесены сервисы по материнскому капиталу. В идеале необходимо сделать так, чтобы людям вообще не нужно было приходить в клиентские службы, кроме как за консультацией", - подчеркнула Екатерина Агафонова.

Она пояснила, что алгоритм получения информации и услуг на сайте ПФР прост - в личном кабинете регистрироваться не нужно. Чтобы войти в него, достаточно иметь регистрацию на портале государственных услуг.

Екатерина Агафонова рассказала, что уже не первый год специалисты управления ПФР организуют и проводят в Ишиме "Школы пенсионера" для повышения компьютерной грамотности. Более 700 ишимцев подтвердили учетные записи в управлении ПФР с начала 2016 года.

Заместитель начальника управления ПФР в Ишиме напомнила, что до 30 ноября нужно успеть подать заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей. Более 1 тыс. 200 ишимских семей уже получили единовременные выплаты на сумму более 28 млн рублей.

Екатерина Агафонова обозначила, что с середины января 2017 года начнутся запланированные денежные выплаты пенсионерам по линии Пенсионного фонда в размере 5 тыс. рублей.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен