• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты Тюменской городской думы от ЛДПР задумались о доходной части бюджета

Политика, 11:21 28 ноября 2016

Депутаты Тюменской городской думы от ЛДПР не поддержали проект бюджета Тюмени на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Позицию фракции на заседании думы, где рассматривался этот вопрос, обосновал депутат Алексей Чирков.

"Мы с энтузиазмом обсуждаем расходные статьи бюджета, но сегодня перед нами стоит гораздо более серьезные задачи и вызовы: как наполнить этот самый бюджет? То есть приоритетной должна стать его доходная часть, - подчеркнул он. - Мы много говорим о привлечение инвестиций, помощи бизнесу и предпринимателям. Об этом же в своем ежегодном послании говорил губернатор Владимир Якушев. В связи с этим и нам надо на муниципальном уровне нормативно обеспечить понятные условия для бизнеса, развивать инфраструктуру, стимулировать рост производства и создавать новые рабочие места. Причем, создавать льготы нужно не выборочно, только для крупных предприятий, а по понятным нормативным документам для всего бизнес-сообщества. Тогда деньги вернутся кратно к нам в казну в виде НДФЛ, УСН, страховых взносов и других налогов. Бизнесу надо не просто не мешать, а создавать достойные, понятные, прозрачные условия".

Депутат от ЛДПР предложил администрации города незамедлительно приступить к разработке долгосрочной стратегии развития Тюмени.

"Этот документ должен ставить цели и задачи, прежде всего, для муниципального управления, менеджмента, а область будет нами гордиться и учитывать в своей программе наши стратегические цели. Будет цель – будет стимул и будет спрос за провал программы", - уверен Алексей Чирков.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев не согласился с тем, что город развивается сегодня, не имея стратегических целей. "Стратегия - это многосоставное понятие. И многие составные части стратегического развития на сегодняшний день в городе Тюмени есть, - отметил он, комментируя итоги заседания думы, на котором главный финансовый документ был принят. - Давайте не будем забывать, что у нас есть генеральный план, у нас есть правила землепользования и застройки. Это, скажем так, пространственное стратегия развития города Тюмени. Мы говорим, что у нас принята система теплоснабжения, система водоснабжения и водоотведения – это тоже стратегические документы. Нам более или менее понятны источники финансирования этих программ. И это тоже часть общей стратегии развития города Тюмени. Мы сейчас находимся в активной разработке системы дорожного движения и развития транспорта города – что это как не стратегические подходы в работе?"

Дмитрий Еремеев напомнил также, что городской бюджет расходуется, главным образом, на основании 20 муниципальных программ, которые тоже рассчитаны не на один год, и по сути являются стратегическим планированием.

При формировании проекта бюджета города Тюмени на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, как сообщил на заседании думы директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук, учтены нормы налогового и бюджетного законодательства, прогноз сценарных условий и основных макроэкономических параметров социально-экономического развития Российской Федерации на 2017 - 2019 годы, прогноз социально-экономического развития города Тюмени на 2017 - 2019 годы, Основные направления налоговой политики Российской Федерации и основные подходы при формировании доходов бюджетов, рекомендованные финансовым органом Тюменской области.

Общий объем доходов бюджета города Тюмени на 2017 год планируется в сумме 20 299 460 тыс. рублей. Доходы бюджета города Тюмени на 2018 год прогнозируются в размере 17 616 028 тыс. рублей. Доходы бюджета города Тюмени на 2019 год прогнозируются в размере 17 743 556 тыс. рублей. Бюджет города Тюмени был принят большинством голосов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен