• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студенты Тюмени предлагают применять метод кнута и пряника за обращение с отходами

Общество, 14:08 01 декабря 2016

Низкую экологическую культуру жителей отдельных районов Тюмени, которые выбрасывают мусор около подъездов или на газоны отметили студенты третьего курса Института наук о Земле ТюмГУ направления "Экология и природопользование".

Информацию об этом они представили в учебно-исследовательском проекте "Мониторинг обращения с отходами в разных кварталах Тюмени".

По мнению студентов, чтобы ускорить процесс сортировки бытовых отходов, необходимо создавать условия для ведения экологического бизнеса, проводить эколого-просветительскую деятельность, продумать систему поощрения и наказания для горожан.

Студенты четвертого курса направления "Экология и природопользование" по итогам исследования общественного мнения в областном центре отметили высокий показатель готовности людей сортировать бытовые отходы: если во дворах появятся контейнеры для различных видов отходов, более половины (55%) жителей будут участвовать в этом деле. При этом многие тюменцы считают, что это не первая необходимость в городе.

Все эти проблемы молодые экологи обсудили на дискуссионной площадке в рамках проекта "Лига Первых", который организовал Молодежный клуб областного отделения Русского географического общества.

"Лига Первых" – это практико-просветительский проект для одаренной молодежи, которая интересуется вопросами географии, экологии и краеведения. Он направлен на развитие различных форм взаимодействия ведущих специалистов и одаренной молодежи, популяризации и продвижения молодежных географических идей, сообщают в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен