• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Тюменнефтегаз" добыл 750 тысяч тонн нефти на месторождении "Русское"

Экономика, 14:05 16 декабря 2016

750 тыс. тонн нефти добыл АО "Тюменнефтегаз" на месторождении "Русское" с начала его разработки в 2007 году. При этом до конца 2016 года из недр планируется извлечь более 230 тыс. тонн.

Как сообщает пресс-служба "Роснефти", такие показатели добычи обеспечены благодаря успешной реализации программы геолого-технических мероприятий (ГТМ), включая бурение и ввод новых горизонтальных скважин, а также применения современных методов интенсификации призабойной зоны. По величине запасов нефти, "Русское" месторождение классифицируется как уникальное. По категории АВС1+С2 геологические запасы нефти составляют около 1,4 млрд тонн, извлекаемые запасы нефти 422 млн тонн.  Действующий фонд скважин на месторождении до конца 2016 года увеличится до 29 единиц. 

С 2015 года "Роснефть" реализует программу полномасштабного разбуривания скважин "Русского" месторождения в зоне уверенных запасов. В рамках программы запланировано увеличение количества буровых установок с 3 до 7 штук. Бурение на месторождении выполняется российским оборудованием с применением современных технологий. Процесс сопровождения бурения ведется в режиме реального времени. С помощью геофизических датчиков, которые интегрированы в буровой инструмент, специалисты могут контролировать траекторию бурения ствола скважины, изучать свойства пласта (коллектор/неколлектор) и характер насыщения (газ/нефть/вода). Также датчики позволяют делать прогнозный характер свойств недр на глубину до 20-30 метров.

В настоящий момент на месторождении опережающими темпами ведется масштабное строительство объектов, в частности с начала 2016 года: завершена инженерная подготовка площадки ПСП "Заполярное и строительство свайных оснований под блочное оборудование и резервуарный парк. Ведется развертывание резервуаров общим объемом 64 000 м3. Завершена инженерная подготовка восьми кустовых площадок, куста газовых скважин, куста водозаборных скважин с подъездными автодорогами. 

Ведется подготовка к строительству нефтепровода ЦПС Русское –ПСП Заполярное протяженностью 65 км. для последующей сдачи нефти в магистральный нефтепровод Заполярье-Пурпе. В стадии завершения инженерная подготовка площадки Центрального пункта сбора нефти. 

Запуск "Русского" месторождения в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год. За первый год эксплуатации объекта ожидаемая добыча составит 1,3 млн тонн нефти. Добытое сырье будет сдаваться в систему магистральных трубопроводов совместно с газоконденсатом Восточно-Уренгойского месторождения, которое разрабатывается дочерним обществом НК "Роснефть" АО "Роспан Интернешнл". Такая логистическая схема позволит газодобывающему предприятию с максимальной экономической эффективностью монетизировать объемы добываемого газоконденсата.  

Напомним, что "Русское" месторождение открыто в 1968 году, находится за полярным кругом на полуострове Ямал в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). 

Нефть, добываемая на месторождении, обладает высокими товарными свойствами: низкопарафинистая и малосернистая (0,32% - лучше, чем у нефти сорта Brent), способна улучшать качество высокосернистых нефтей при смешивании. Не смотря на то, что нефть месторождения "Русское" имеет высокую плотность и вязкость, она не замерзает  даже при температуре -26.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен