• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тариф "Платон" изменится в 2017 году

Экономика, 10:06 24 декабря 2016

Решение по изменению тарифа "Платона" примут в январе 2017 года.

Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Минтранс предлагает повысить тариф системы "Платон" с февраля 2017 г. с нынешних 1,53 рубля за километр пути до 2,61 рублей, с июня - до 3,06 рублей, а также отложить индексацию тарифа на уровень инфляции (до 3,73 рублей) до июля 2018 года.

Проект документа прошел стадию общественного обсуждения, по итогам которого ряд экспертов раскритиковали как качество работы системы, так и своевременность повышения действующего тарифа. В частности, высказывались мнения, что "Платон" может существенно повысить собираемость не за счет отмены льготного тарифа, а за счет повышения эффективности собираемости и администрирования". Эксперты также указывали, что "Платон" еще не работает в полном объеме, "что не дает оснований говорить о своевременности рассмотрения вопроса об отмене льготного тарифа".

Минэкономразвития не поддержало проект постановления, повышающего размер действующего тарифа. В министерстве указали, что концессионное соглашение Росавтодора и ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС, оператор "Платона") предусматривает создание 194 рамок контроля к 15 октября 2016 года, а создание всех объектов СВП, в том числе 2 млн бортовых устройств и 481 рамок - к 15 июля 2017 года.

"Полученные показатели собираемости платы не учитывают перевозки транспортными средствами разрешенной массой свыше 12 тонн, осуществляемые за пределами областей, где установлены контрольные рамки. В этой связи, а также учитывая, что в системе взимания платы зарегистрировано менее половины всех транспортных средств, Минэкономразвития считает целесообразным сохранить действующий размер платы минимально до 1 июля 2017 года", - отмечалось в письме Минэкономразвития.

Также в министерстве считают необходимым дополнительно проработать вопрос сроков повышения платы, "а также величины такого повышения, принимая во внимание необходимость плавного повышения размера платы и учета графика, предусмотренного концессионным соглашением".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен