• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Как правильно украсить новогоднюю елку

Общество, 09:00 27 декабря 2016
Далее в сюжете В Тюмени зайчики состязались с феями

Правила установки новогодней ели советуют соблюдать пожарные и спасатели, чтобы праздники не были омрачены чрезвычайными происшествиями.

Дерево необходимо разместить на устойчивом основании, ветви должны находиться на расстоянии не менее 1 м от стен и потолка, вдали от электроприборов и бытовых печей. Ель не должна препятствовать выходу из помещения. 

Целлулоидным игрушкам, марле, вате и другим горючим материалам не место на новогодней елке, сообщает ГУ МЧС России по Тюменской области.

Как бы красиво ни выглядели свечи и бенгальские огни, их запрещено применять в качестве украшения. Это же относится к самодельным гирляндам.

Спасатели рекомендуют внимательно отнестись к покупке новогодней иллюминации. Для уличной елки и украшения внешней части дома нужно выбирать уличную гирлянду, имеющую дополнительную защиту от влаги. Перед покупкой стоит проверить качество изоляции проводов, сообщает ГУ МЧС России по Свердловской области.

Для домашней елки подойдет интерьерная гирлянда, не защищенная от воды. На улице ее использовать запрещено: осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание.

Необходимо выбирать изделия, которые прошли тестирование в современных лабораториях. Стоит воздержаться от покупки изделия, не имеющего сертификата соответствия. 

Производители обязаны указывать подробную информацию на упаковке, чтобы каждый покупатель видел, какой товар приобретает. Мощность гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара.

Все лампочки в гирлянде должны работать, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке. Если гирлянда вызывает сомнения – нет лампочки, существуют повреждения, – использовать ее нельзя.

Рекомендуется обратить внимание на провода. Слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перегревания. 

Для дома нужно использовать гирлянды, в которых не больше полусотни огней. В одну розетку можно включать не более трех гирлянд.

Иллюминация на живой ели не должна касаться песка там, где будут поливать дерево. Нельзя оставлять работающие гирлянды без присмотра на ночь или на тот период, когда все ушли из дома.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен