• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские инноваторы нашли замену человеку на опасных промышленных участках

Общество, 15:10 18 января 2017

Программный комплекс для мобильного дистанционного макромониторинга разработали в ООО "КБ-Информ" в Тюмени.

Его задача – заменить человека на опасных промышленных участках. Также прибор может анализировать данные и предупреждать о возможности взрыва, утечки и других внештатных ситуаций. Комплекс мобильный, поэтому запускать его можно на передвижной платформе даже в самые труднодоступные места, удаленные кусты и контролировать из офиса.

В составе системы – набор сенсоров, виброметр, тепловизор, портативная метеостанция, при необходимости ее можно дополнить роботизированной рукой для забора проб. Со специалистами система связывается через спутник, также можно устанавливать видеокамеры и динамики.

"Многие внештатные ситуации можно предвидеть, поэтому наша глобальная цель – создать систему, которая позволит не только собирать информацию, но и делать предположения. Это особенно актуально в геологоразведке и смежных областях", - рассказал директор "КБ-Информ" Константин Бажин.

Сейчас специалисты работают над увеличением скорости передачи сигнала и локальными метками для точной работы прибора. Также инноваторы думают над созданием мобильной станции для подзарядки агрегата и оттаивания, если он работает в мороз.

Создание пробного образца и испытания инновационной системы оцениваются в сумму более 1 млн рублей.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен