• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени зафиксирован случай бешенства домашнего животного

Общество, 14:29 19 января 2017

Заболевание бешенством животного зафиксировано в Тюмени. 

"Хозяйку укусила домашняя собака. Незадолго до этого животное вело себя неадекватно, спустя сутки после происшествия собака погибла. Женщина обратилась к ветеринарным врачам, те отобрали пробы. В лаборатории подтвердилось, что у собаки бешенство. Хозяйка прошла курс лечения. Для профилактики были привиты домашние животные, которых она содержит", - сообщил начальник отдела противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Тюменской области Сергей Палагин.  

На территории садового некоммерческого товарищества "Ривьера" в связи с зарегистрированным случаем заболевания бешенством животного установлен карантин до 10 марта 2017 года.

Опасной зоной установлена близлежащая территория, граничащая с СНТ "Звенящие кедры Тюмени", СНТ "Родничок" и ул. Метелевской в Тюмени.

Специалисты напоминают, что вирус бешенства смертелен для собак и опасен для человека, так как может привести к тяжелым необратимым нарушениям работы головного мозга и смерти. Владельцев домашних животных призывают не выгуливать питомцев без поводка.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса.

Инкубационный период длится от двух недель до двух месяцев, но бывает и более длительным. Заболевание протекает в различных формах, но, как правило, с поражением центральной нервной системы. Наиболее часто бывает буйная форма. Заболевание неизличимо, поэтому больные животные подлежат уничтожению.

Для профилактики заболевания необходимо ежегодно вакцинировать домашнее животное от бешенства. Сделать это отечественной вакциной можно бесплатно на Тюменской городской станции по борьбе с болезнями животных по адресу: ул. Харьковская, 77-б (телефон 41-32-75).

При проявлении клинических признаков болезни не следует прикасаться к животному. Любые укусы, независимо от того, спровоцированы они или нет, должны рассматриваться как потенциально опасные по бешенству.

В случае укуса необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для получения антирабической помощи, а также проинформировать управление ветеринарии Тюменской области (тел.: 62-57-24; 62-57-25) и государственное автономное учреждение Тюменской области "Городская станция по борьбе с болезнями животных" (тел.: 41-32-75; 41-94-99).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен