• 6 июля 20246.07.2024суббота
  • В Тюмени 27..29 С 5 м/с ветер северный

Около пятисот голубей разных пород увидят на выставке жители Тюмени

Общество, 10:16 20 января 2017

Персональная выставка голубей бывшего губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, члена Совета Федерации Юрия Неелова пройдет в Выставочном зале в Тюмени 21-22 января. По данным оргкомитета будет представлено около 500 птиц разных пород и разновидностей.

Помимо кудрявых, хохлатых, голошейных, жители и гости города увидят такие красивые породы голубей, как китайская чайка, индийские павлиньи, карликовые и старонемецкие дутыши, якобины. Кроме того, на выставке будут представлены почтовые голуби.

Спортивным голубеводством Юрий Неелов занимается всего третий год. Но в нынешнем сезоне его птицы показали хорошие результаты в гонках областного клуба голубеводов-спортсменов. А голубь №17102-15 победил в дистанции 334 км, показав скорость почти в 885 метров в секунду. На других дистанциях голуби Неелова стабильно входили в зачетную группу. По итогам сезона Юрий Неелов в соревнованиях спортивных голубей занял пятое место. Победителем стал Иван Журавлев, вторым Юрий Буршталер, а третьим – Владимир Гуляев.

Летом 2016 года тюменским голубям пришлось преодолеть порядка 4 тыс. км в ходе соревнования взрослых голубей, которые проходили в Тюменской области. В соревнованиях принимали участие 13 голубеводов.