• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Позвонить родственникам или врачам советуют тюменским пенсионерам перед покупкой чудо-лекарств

Общество, 14:38 26 января 2017

Официальное здравоохранение не предлагает альтернативные платные методы лечения. Об этом заявила заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова на круглом столе "Мошеннические действия в отношении пенсионеров", который состоялся в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Территориальная программа оказывает всесторонние услуги по лечению пожилых пациентов в поликлиниках. И любое предложение по покупке чудодейственных лекарств или аппаратов, которые лечат ото всего, необходимо обязательно проверить, позвонив в свою поликлинику", - отметила она.

По данным областного департамента здравоохранения, в Тюменской области проживают более 300 тыс. пожилых людей – от 60 лет и старше. Более 60 тыс. из них люди одинокие или проживающие одиноко. И все они находятся в зоне постоянного внимания всякого рода мошенников.

В 2016 году, по словам заместителя начальника полиции УМВД России по Тюмени Дмитрия Ерошова, в отношении пожилых людей было совершенно 466 случаев мошенничества.

"Это не только мошенничество в сфере здравоохранения, это и телефонное мошенничество, и через интернет", - подчеркнул он.

По 297 случаям возбуждены уголовные дела, которые доведены до суда. Труднее всего, отметил Дмитрий Ерошов, расследуются случаи интернет-мошенничества.

По словам главного врача Тюменского областного госпиталя для ветеранов войн Альберта Юсупова, помимо материальных затрат, которые несут пожилые люди, они попадают и под огромный моральный прессинг.

"Мы расследуем каждый такой случай, и я могу сказать, что ветераны, отдав мошенникам немалые деньги, потом долго переживают. У них подскакивает давление, обостряются все заболевания и это может привести пожилых людей к фатальному исходу", - заявил он.

Участники круглого стола отметили, что помимо большой профилактической работы, которая ведется в области, необходимо и простое участие близких людей. Важно добиться, чтобы, принимая решение приобрести чудодейственный препарат, пожилой человек обязательно хотя бы поставил в известность своих детей и внуков, позвонил по телефонам горячей линии, которые есть в каждом медицинском или социальном учреждении.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен